Деньги, выделенные на подготовку олимпийской сборной, перевели на счет несуществующий фирмы - Сафиуллин

Государственная служба молодежи и спорта выявила факты коррупции в финансировании подготовки олимпийской сборной Украины по легкой атлетике. Об этом на пресс-конференции сказал председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, - пишут "Українські Новини".

Он сообщил, что в конце августа у него была встреча с 30 спортсменами и тренерами, членами сборной Украины по легкой атлетике, на которой спортсмены жаловались на недостаточное финансирование и нарушения внутри сборной.

После данной встречи Госмолодежи решила создать комиссию по расследованию нарушений внутри легкоатлетической сборной.

Комиссия начала работу 3 сентября, ее возглавили заместитель председатель Госмолодежи Сергей Глущенко.

Сафиуллин отметил, что по итогам 10-дневной работы комиссия уже выявила некоторые факты нарушений.

"Так, в период с апреля 2011 года по июнь 2012 года, согласно документам, сборная Украины по легкой атлетике проводила тренировочные сборы на спортивной базе в Кисловодске (Россия). На оплату проживания и аренду спортивных сооружений в центре подготовки в Кисловодске было выделено 3,5 млн гривен. В результате проверки оказалось, что квитанция об оплате соответствующей суммы, была выписана на организацию, которая официально прекратила свое существование 27 марта 2011 года... Также, по документам, в сборах принимали участие 30 спортсменов, при этом в результате расследования выявлено, что как минимум 12 человек в этот период находились на территории Украины", - сказал он.

Сафиуллин отметил, что за весь период с апреля 2011 по июнь 2012 года в Кисловодске должно было пройти 11 сборов, при этом для проверки был выбран период со 2 по 23 мая.

В результате запроса на организацию, которой на данный момент принадлежит база в Кисловодске, выяснилось, что в период со 2 по 23 мая на базе не проводились тренировочные сборы украинской команды.

Также комиссия проверила использование средств во время проведения тренировочного сбора легкоатлетической сборной на базе "Святошино" (Киевская область).

В результате проверки выяснилось, что в кассу базы была внесена лишь часть выделенных Госмолодежи средств, а остальная сумма, по словам начальника команды, использовалась им для закупок дополнительного питания, однако документальные подтверждения этого отсутствуют.

Госмолодежи намерено передать факты, выявленные в результате расследования, в правоохранительные органы.

Комиссия рекомендовала Госмолодежи уволить государственного тренера сборной Украины по легкой атлетике Валерия Александрова, главного тренера сборной Александра Айпачева, старшего тренера Константина Степанцева и начальника команды Руслана Руссола.

Сафиуллин сообщил, что комиссия продолжит свою работу до 5 октября, ведь, как оказалось, масштабы нарушений значительны.

Кроме того, он подчеркнул, что нельзя связывать данные нарушения с федерацией легкой атлетики, ведь сборная получала деньги напрямую от Госмолодежи.

Однако Сафиуллин отметил, что Александров является первым вице-президентом федерации легкой атлетики, Айпачев - вице-президент федерации.

Насколько федерация задействована в коррупционных махинациях, чиновник сообщить не сумел, сославшись на то, что расследование еще не завершено.

Как сообщалось ранее, в середине августа Госслужба молодежи и спорта обвинила Федерацию легкой атлетики в плохих условиях подготовки спортсменов к Олимпиаде-2012 на базе "Святошино" в Киевской области.

Украинские спортсмены завоевали на Олимпиаде-2012 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Легкоатлеты выиграли всего 3 медали - серебро в метании копья, и 2 бронзы в тройном прыжке среди женщин и в женской эстафете 4x100 м.

При этом делегация сборной легкой атлетики была одной из самых больших в сборной Украины и насчитывала более 70 спортсменов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи