В Украине возмущены решением судей лишить украинских гимнастов медали на Олимпийских играх

В Украине возмущены решением, лишить украинских гимнастов медали завоеванной на Олимпийских играх в Лондоне, - пишет "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Напомним, после протеста команды Японии судьи пересмотрели результаты командных соревнований по спортивной гимнастике на Олимпийских играх и лишили украинскую мужскую команду (Николай Куксенков, Виталий Наконечный, Игорь Радивилов, Олег Cтепко, Олег Верняев) бронзовых наград. Золото выиграли китайские гимнасты, на втором месте оказались японцы, передвинув англичан на третью позицию. В результате Украина оказалась на четвертом месте.

Как пишет издание, главный тренер мужской сборной Украины по гимнастике Юлий Куксенков считает, что судьи "украли" у гимнастов бронзовую медаль.

"Я разочарован, ведь фактически у нас украли медаль. По моему мнению, наша команда заслуживала серебряной награды. Британцам, которые финишировали третьими, судьи немного завышали оценку. Мало кто знает, что Николай Куксенков вышел на олимпийский помост после очень сложной травмы ноги. Команда ровно и уверенно прошла все снаряды - ребята молодцы", - цитирует тренера пресс-служба Национального олимпийского комитета.

"Конечно, после такого психологического удара сложно будет настроиться на борьбу в индивидуальном раунде. Настроения нет, но постараемся сделать все возможное", - подчеркнул тренер.

С тренером был солидарен первый вице-президент Украинской федерации гимнастики Игорь Коробчинский. "Для всех нас это шок. Я побывал на многих Олимпиадах, но такого еще не видел. Японский гимнаст завалил соскок, поэтому ставить ему такую высокую оценку было несправедливостью. Зато наша команда была единственной, которая отработала без грубых ошибок. Но настоящие мужчины не плачут, они обижаются. Думаю, перед личными финалами ребята возьмут себя в руки", - заявил Коробчинский.

Издание отмечает, что согласно регламенту подавать апелляцию на оценку японской сборной украинская делегация не могла. Обжаловать можно только сумму баллов своей команды.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи