Евро-2012. День восемнадцатый. Точки над «і» расставлены: в финале сыграют Италия и Испания

Обыграв в Варшаве сборную Германии со счетом 2:1, «Скуадра Адзурра» впервые с 2000 года вышла в финал чемпионата Европы.

Сказать, что в четверг вечером на Национальном стадионе польской столицы случилась сенсация – значит, не сказать ничего. Еще до турнира все – букмекеры, журналисты и простые болельщики – называли Бундестим главным фаворитом ЕВРО-2012, а вот итальянцев всерьез никто не воспринимал. Причин было немало – провал на чемпионате мира два года назад, проблемы с составом и серьезный коррупционный скандал в связи с расследованием договорных матчей, вспыхнувший накануне турнира. Но в любом состоянии Италия (между прочим, единственная европейская сборная, выигравшая чемпионат мира целых четыре раза) остается Италией. В чем в очередной раз убедились немцы, ни разу в семи предыдущих случаях, не выигрывавшие у «Скуадры Адзурры» в официальных матчах.

Команда Йоахима Лева постаралась начать как обычно мощно, и хавбек «Баварии» Тони Кроос едва не открыл счет. Отличиться ему помешал великий итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон, в очередной раз отыгравший выше всяких похвал.

Однако, по истечении первой четверти часа, итальянцы обозначали свое превосходство в центре поля. Захват этого наиважнейшего плацдарма позволил активно штурмовать немецкие позиции. А на 20-й минуте грянул гром. Антонио Кассано, завозившись с мячом на левом фланге, изящными финтами оставил в дураках Матса Хуммельса и словно на блюдечке выложил мяч Марио Балотелли, который безупречно пробил головой, выиграв позицию у Хольгера Бадштубера.

Ранее темнокожего сына иммигрантов из Ганы, которого усыновила итальянская семья, не ругал только ленивый, ведь несмотря на весь свои выдающиеся способности, юноша явно не в ладах с дисциплиной – то фейерверки у себя дома запустит, устроив небольшой пожар, то очередную дорогую машину разобьет, то на вечеринке в гостях у неаполитанских мафиози окажется. Но наставник итальянской сборной Чезаре Пранделли сумел найти подход к непутевому молодому человеку, заставив играть во всю мощь его таланта.

В Варшаве Балотелли сыграл свой лучший матч в жизни. На огромном кураже он удвоил счет, фактически определив второго финалиста ЕВРО-2012. Риккардо Монтоливо выдал гениальный пас из глубины поля на ход Балотелли, и тот убежал один на один с Мануэлем Нойером благодаря ошибке капитана немцев Филиппа Лама. Прорываясь к воротам соперника, Марио не стал тянуть резину и мощно выстрелил в «девятку» с 15 метров, не сближаясь с голкипером.

От такого крепкого удара Германия оправиться не сумела. Лев в перерыве бросил в бой Мирослава Клозе и Марко Ройса, но добиться революционного перелома не сумел. Буффон уверенно отбивал все немецкие удары и ближе к концу Бундестим впал в отчаянье. В концовке матча отнюдь не немцы штурмовали позиции соперника. Все было совсем наоборот – итальянцы были близки к тому, чтобы забить третий гол. Тем не менее, уже в компенсированное время сборной Германии на репутации и характере удалось отквитать один мяч. Федерико Бальдзаретти сыграл рукой в своей штрафной, что позволило Месуту Озилу реализовать пенальти. Но на спасение у немцев элементарно не осталось времени.

Таким образом, в воскресенье 1 июля в Киеве на НСК «Олимпийский» в финале ЕВРО-2012 сойдутся два последних на данный момент чемпиона мира – Испания и Италия.

Борис Дмитриев, «ОстроВ»

Фото:   AP Photo, Getty Images

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи