Евро-2012. День шестнадцатый. Италия выиграла путевку в полуфинал в лотерее

Не сумев выявить победителя ни в основное, ни в дополнительное время, участники последнего четвертьфинала турнира – сборные Англии и Италии – определяли победителя в серии послематчевых пенальти.

Киевский поединок обещал быть очень интересным. И действительно, уже в первые минуты игры болельщики могли бы увидеть два красивейших гола. Первым счет нереализованным моментам (а их в этом матче было немало) открыл Даниэле Де Росси. Полузащитник «Ромы» мощно пробил метров в 30-ти. Удар оказался с подвохом, мяч по обводящей траектории перелетел голкипера англичан Джо Харта и… сотряс левую штангу!

Англичане немедленно ответили опаснейшей атакой. В результате многоходовки на правом фланге мяч оказался у Джеймса Милнера. Тот буквально с двух метров попытался протолкнуть «снаряд» в ворота. Несколько итальянских футболистов бросились разряжать опасный момент, несколько англичан поспешили туда же в надежде подстраховать своего партнера, и все-таки не дать «Скуадре Адзурре» уйти от гола. В судорожном мельтешении тел в своей штрафной Джанлуиджи Буффон непостижимым образом сумел выхватить и крепко зафиксировать в руках мяч.

После этого момента англичане минут на десять задержались на половине поля соперника. Родоначальники футбола одну за другой проводили атаки на владения Буффона, и тому приходилось эмоционально общаться с защитниками, требуя от них быть внимательнее.



В начале первого тайма Буффону пришлось попотеть

К середине тайма итальянцы отодвинули игру от своих ворот, и с тех пор уверенно контролировали мяч. Самым активным оказался левый фланг, по которому, не зная устали, носился Федерико Бальцаретти. Именно отсюда начинались многие атаки итальянцев, шли опасные навесы и прострелы в штрафную. Дважды отличиться мог Антонио Кассано, но сначала мяч пролетел рядом со штангой, а потом на месте оказался Харт. Но главным «могильщиком» опасных моментов, созданных «Скуадрой Адзуррой», в этот вечер оказался Марио Балотелли. Раз за разом, он упускал выгоднейшие возможности, созданные для него партнерами, пробивая мимо, в защитников или вратаря или не дотягиваясь до мяча.



Марио Балотелли: «Простите меня, люди!»

Во втором тайме Италия продолжала нагнетать обстановку, но мяч упорно не шел в ворота. Несколько раз сборную Англии выручало мастерство Харта, классно сыграли и защитники, самоотверженно прерывая опасные атаки итальянцев собственным телом.

Так, с нулями на табло, соперники и добрались до конца основного времени. Начался овертайм – к слову, первый на ЧЕ-2012. Ситуация на поле не изменилась, счет на табло – тоже.



Несмотря на все усилия итальянцев, мяч, хоть убей, не шел в ворота

Ближе к концу второй дополнительной пятнадцатиминутки подопечные Чезаре Пранделии едва не сделали своему вратарю подарок, избавив его от нервного и непредсказуемого «удовольствия» в виде серии пенальти. Антонио Ночерино наконец-то удалось «распечатать» ворота Харта, Итальянцы начали было ликовать, но только до тех пор, пока не увидели поднятый флажок бокового судьи. Так, единственный гол в 120-минутном противостоянии не был засчитан из-за офсайда. Пришло время пенальти.

Балотелли и Стивен Джерард реализовали первые попытки своих команд, а Риккардо Монтоливо оказался первым неудачником. Уэйн Руни подарил англичанам надежду, что национальная команда наконец-то сможет избавиться от давнего проклятья послематчевых серий, но хитрец Андреа Пирло коварным исполнением своей попытки выбил родоначальников футбола из правильной колеи. Хавбек «Ювентуса» хладнокровно дождался прыжка Харта, а затем издевательски направил мяч парашютом в сетку прямо по центру ворот. От такого изящества у англичан сдали нервы – Эшли Янг направил «снаряд» в перекладину, а удар его тезки Коула уверенно парировал Буффон.



Мяч после удара Эшли Коула до ворот не долетел

А вот итальянцы больше не мазали – Антонио Ночерино заложил фундамент, а выверенный удар Алессандро Диаманти вывел «Скуадру Адзурру» в полуфинал, где она встретится с командой Германии. Игра состоится в четверг 28 июня в Варшаве.



Родоначальникам футбола пора паковать чемоданы…



А футболисты сборной Италии делят радость победы с болельщиками

Кстати, соперники встречались на этой же стадии шесть лет назад на чемпионате мира в Германии. Тогда немцы проиграли в дополнительное время.

Борис Дмитриев, «ОстроВ»

Фото Getty Images, AP Photo

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи