ЕВРО-2012. День тринадцатый. Криштиану Роналду едет в Донецк (Фото)

На Евро-2012 определился первый полуфиналист. Им стала сборная Португалии, которая минимально обыграла чехов.

Тренер пиренейцев Паулу Бенту не стал вносить изменения в состав, который добывал победу в матчах против датчан и голландцев. С первый же минут португальцы пытались забить, но до поры до времени у них ничего не получалось. Немалую роль в этом сыграли чешские защитники, старательно перекрывавшие передачи, адресованные португальской линии атаки.

Португальские болельщицы принимают "боевой раскрас".

Со временем, присмотревшись в сопернику, сборная Чехии поняла, что с ним можно и нужно бороться на равных, и жарко раз за разом становилось уже у ворот сборной Португалии.

Отличный шанс выйти вперед Португалия упустила перед самым свистком на перерыв. Рауль Мейрелеш точным пасом из глубины поля нашел в штрафной Криштиану Роналду, тот, приняв мяч на грудь, с лету пробил, но за чехов сыграла штанга. Кстати, это был не единственный раз, когда Петера Чеха сотоварищи выручал каркас ворот. В начале второго тайма именно в него угодил мяч после штрафного в исполнении все того же Роналду.

По-другому против Роналдо играть нельзя.

А вот в середине второго тайма точность уже не подвела капитана португальцев. На 79-й минуте у его партнеров по команде удалась атака правым флангом. Жоао Перейра навесил в штрафную площадь, где Криштиану успешно избавился от опеки Гебре Селасси, и классно пробил головой. Организовать попытку спасительного штурма чехам не удалось, матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Португалии.

Держали льва, держали...

... а он все-таки прыгнул.

С Евро-2012 прощается чешский вратарь Петер Чех...

...и полузащитник Томаш Хюбшман.

Своего соперника команда Паулу Бенту узнает завтра: им станет победитель пары Испания-Франция. Полуфинал Португалия проведет в среду, 27 июня, в Донецке.