ЕВРО-2012. День одиннадцатый. Гранды уходят от погони

Групповой турнир в квартете С завершился без особых неожиданностей. В плей-офф ожидаемо прошли фавориты – сборные Испании и Италии.

В Познани встречались сборные Италии и Ирландии. Ирландцы еще в предыдущем туре окончательно потеряли шанс на выход в четвертьфинал, так что для них это был исключительно матч престижа. Итальянцам же расслабляться не стоило – кроме них на второе место претендовали хорваты, так что «скуадро адзурри» нужна была только победа.

Неудивительно, что итальянцы с самого стартового свистка рванулись в бой. В начале первого тайма Андреа Пирло практически не покидал пятачок около углового флажка, раз в несколько минут исполняя оттуда стандарты в сторону ворот ирландцев.

Именно благодаря розыгрышу углового итальянцам удалось открыть счет в матче. На 35-й минуте все тот же Пирло навесил от флажка в штрафную, и на ближней штанге самым расторопным оказался Антонио Кассано. Приняв мяч затылком, он ухитрился направить его точно в ворота.


Окончательный счет в поединке установил вышедший на замену Марио Балотелли. Итальянцам снова удалось воплотить заработанный угловой в гол. На сей раз стандарт исполнил Алессандро Дьяманти. После его удара мяч в штрафной нашел ногу Балотелли. Итальянский форвард плотно опекался Джоном О’Ши, однако исхитрился принять мяч, и виртуозно (а главное – результативно) пробил через себя – 2:0, уверенная победа сборной Италии.


А вот другим корифеям группы С к победе пришлось идти на протяжении всего матча. Долгих 88 минут Стипе Плетикосе удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Тем временем его партнеры не отсиживались в сторонке, а создавали опасные моменты у ворот итальянцев. Опасно били по воротам Иван Ракитич и его тезка Перишич, и только благодаря мастерству Икера Касильяса мяч не оказался в сетке.

За две минуты до конца основного времени пришло, наконец, время для забитого гола. Вышедший на замену свежий Сеск Фабрегас хитро забросил мяч за спины хорватским защитникам. К «снаряду» тут же устремился Андрес Иньеста. Здраво оценив свою позицию, он не стал пробивать по воротам сам, а сделал поперечную передачу на Хесуса Наваса, который успешно «расстрелял» пустые ворота.


Итак, по окончании группового турнира у сборной Испании в активе 7 очков, у итальянцев – 5. Именно эти два гранда европейского футбола и прошли в четвертьфинал. Их соперники определятся сегодня, в заключительных играх группы D.

Борис Дмитриев, Александр Соловей, «ОстроВ»

Фото: Getty Images

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи