ЕВРО-2012. День девятый. Бери шинель, пошли домой

Команды группы А рассчитались на четвертьфиналистов и неудачников. Вопреки прогнозам и ожиданиям, в числе последних оказалась сборная России. Закончился Евро-2012 и для хозяев турнира – поляков.

Перед матчем Россия-Греция ничто не предвещало беды. Напомним, россияне блестяще, с крупным счетом (4:1) выиграли стартовый матч своей группы, потом добавили в копилку еще одно очко за ничью с поляками. Тогда потеря двух баллов не выглядела фатальной. Победа команды Дика Адвоката над главным отстающим группы – сборной Греции (греки накануне игры имели в активе всего одно очко и замыкали квартет А), - казалась делом почти решенным. Для выхода в четвертьфинал хватило бы и ничьей. Правда, в этом случае была вероятность – в случае победы сборной Чехии над Польшей - попасть в плей-офф со второго места, и получить в соперники обладателя первого места группы В. Однако к концу игры против греков даже это второе место сборная России и ее болельщики почли бы за величайшее счастье…





Болельщики сборной России явно не ожидали, что ЧЕ-2012 закончится для их команды так скоро

Дебют игры запомнился небольшой «разведкой боем» в исполнении сборной Греции. Однако уже на исходе первых десяти минут встречи россияне прибрали инициативу к своим рукам, а к середине тайма и вовсе почти заперли греков на их половине поля. Перспективные атаки своей команды футболисты из России предпочитали завершать ударами со среднего и дальнего расстояния. Но такая тактика себя не оправдала: мяч, будто заговоренный, после ударов Алана Дзагоева, Александра Кержакова, Андрея Аршавина, Романа Широкова и их товарищей по команде не шел в ворота.

Так и прошел первый тайм – при территориальном и игровом преимуществе сборной России. Тем неожиданнее оказался «гол в раздевалку», который перед самым свистком на перерыв (за восемь секунд до конца игрового времени!) забил в ворота Вячеслава Малафеева Георгиос Карагунис. Ошибся Сергей Игнашевич, неудачно скинувший мяч не партнеру по команде, а капитану греков. Как показали дальнейшие события, цена этой ошибки была более, чем высокой…



Герой чемпионского для Греции Евро-2004 Георгиос Карагунис снова напомнил о себе

 

Всего второго тайма подопечным Дика Адвоката оказалось недостаточно, чтобы оправиться от греческой оплеухи, полученной в конце первой сорокапятиминутки. «Трехцветные» все так же искали счастья в дальних ударах, и все так же эти удары шли мимо цели. Не оправдали надежды и замены. Вышедший вместо откровенно «нефартового» в этот вечер Кержакова Роман Павлюченко не смог записать на свой счет второй гол (напомним, первый мяч Роман забил в ворота сборной Чехии, также после выхода на замену). В целом же, команда России вела себя на поле слишком вальяжно, допускала досадные обрезки и «дарила» сопернику мяч так, будто это именно она вела в счете.

В середине тайма греки едва не удвоили свое преимущество, но россиян спасла крестовина, принявшая на себя удар Георгиоса Цавелласа. Впрочем, для российской дружины это было уже неважно: любой проигрыш с большой долей вероятности оставлял их за бортом плей-офф ЧЕ-2012.







«Стыд-то какой!»

Надежда оставалась только на то, что в параллельном матче во Вроцлаве сборные Польши и Чехии сыграют вничью (в этом случае россияне и чехи имели бы равное количество очков, но «трехцветные оказались бы выше в турнирной таблице за счет победы в личной встрече).

Но и эта надежда не оправдалась. До 72-й минуты западнославянское дерби проходило по устраивающему Россию сценарию: счет на табло был 0:0, хотя игровым преимуществом владели чехи. А потом надежду сборной России добыть путевку в четвертьфинал чужими руками, точнее, ногами, похоронил чешский полузащитник Петр Ирачек. Он нанес красивейший результативный удар по воротам Пшемыслава Тытоня, и подарил своей команде победу.

Итак, групповой турнир в группе А завершился несколько неожиданно. Фавориты-россияне и хозяева-поляки сошли с дистанции. Первое место в 6-ю очками заняли чехи, вторыми финишировали греки. Своих соперников они узнают завтра, когда пройдут заключительные матчи группы В. 

Борис Дмитриев, Александр Соловей, «ОстроВ»

Фото: AP Photo, Getty Images

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи