ЕВРО-2012. День пятый. Россия не сумела досрочно победить (Фото)

Во вторник в квартете А состоялись вторые матчи группового турнира: чехи встречались с греками, а хозяева чемпионата поляки принимали россиян. Хорёк Фред из харьковского зоопарка, являющийся, по аналогии со знаменитым осьминогом Паулем, одним из предсказателей турнира, напророчил победу футболистам из Чехии и России. Пушистый оракул оказался прав лишь наполовину.


Эх ты, хорёк...

События в поединке между чехами и греками развивались стремительно. Уже на 3-й минуте чехи вышли вперед. Быстрым голом отметился Петр Ерачек, воспользовавшийся разрезающей передачей партнера из глубины и хладнокровно расстрелявший ворота Халкиаса Константиноса. А три минуты спустя голкиперу греков снова пришлось доставать мяч из сетки у себя за спиной. На сей раз отметился Вацлав Пиларж – тот самый, который забил «гол престижа» за свою команду в прошлом матче против России.

Тем временем, греки совсем не напоминали команду-открытие Евро-2004, и смотрелись на фоне чехов несколько блекло. Футбольная фортуна тоже в этот день была не на стороне выходцев из Эллады. В середине первого тайма им пришлось вынужденно поменять травмированного голкипера: вместо Константиноса вышел Сифакис Михалис (который, к слову, до конца поединка продержал свои ворота «на замке»). В концовке сорокамятиминутки сборная Греции чуть было не отыгралась, но бивший по воротам Гергиос Карагунис попал пусть в крохотный, но все же офсайд.



Свой вклад в победу над греками внес и защитник чехов Томаш Хюбшман (справа), выступающий за донецкий "Шахтер".

В начале второго тайма грекам все же удалось отквитать один мяч. Ошибся на выходе Петер Чех, которому свой же защитник не позволил своевременно перехватить мяч. В итоге снаряд достался Теофанису Гекасу, который, недолго думая, расстрелял ворота Чеха. К сожалению для своих болельщиков, на большее сборная Греции в этот день не сподобилась, матч так и завершился со счетом 2:1 в пользу чехов.

Матч между сборными России и Польши с самого начала был окружен нездоровым ажиотажем. Накануне из Варшавы приходили тревожные сообщения о массовых драках фанатов противоборствующих команд, а польские газеты в день игры вышли с изображениями-коллажами игроков команды-хозяйки чемпионата на конях, в костюмах польских средневековых «крылатых» гусар и с броскими заголовками типа «На москаля!».


Польские СМИ готовились к битве с Россией основательно.

Однако на футбольном поле полякам не удалось материализовать свои громкие слова. В первом тайме хозяева запомнились опасным, но не фатальным для Вячеслава Малафеева, ударом в штрафную Людовика Обраньяка на 7-й минуте и забитым из офсайда голом на 19-й минуте поединка.

К концу первого тайма счет открыл Алан Дзагоев, забивший на Евро-2012 уже третий гол и ставший на текущий момент лучшим голеадором турнира. Алан удачно замкнул головой подачу со штрафного в исполнении Андрея Аршавина. Впрочем, если бы Дзагоев вдруг промазал по этому мячу, автором гола вполне мог бы стать Сергей Игнашевич, прибежавший на розыгрыш штрафного к чужим воротам и дежуривший на дальней штанге.

К сожалению, во втором тайме сборная России не смогла удержать свое преимущество. После подачи Лукаша Пищека Якуб Блащиковский точным ударом левой ногой поразил ворота Малафеева – 1:1. Этот счет и стал окончательным в матче.



На этот раз российский конь споткнулся.

Таким образом, не победив поляков, Россия не смогла досрочно обеспечить себе гарантированный выход из группы (что непременно случилось бы, если бы дружина Дика Адвоката выиграла и имела в своем активе 6 очков). Тем не менее, именно россияне с четырьмя очками сегодня возглавляют квартет В. Следом расположились чехи (3 очка) и поляки (2 очка). Сборная Греции пока заработала одно очко. А значит, шансы на выход в четвертьфинал есть у всех команд, и судьба двух путевок в плей-офф решится в последнем третьем матче группы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи