Сергей Палкин: "Лукарелли был жесткo предупрежден!"

Генеральный директор "Шахтера" рассказал "СпортОбозу" о расцвете Брандао, "демарше" Лукарелли и оценил старт команды в новом сезоне.

- После такой убедительной, прежде всего по игре, победы над "Селтиком" нет у вас опасения, что команда может поймать "звезду"?

- В команде нет никакого "головокружения" от удачного старта. Я недавно имел разговор по душам с одним из исполнителей. И он мне сказал, что команда сегодня сплотилась вокруг единой цели – победа в каждом следующем матче, не зависимо от того Лига это или национальный чемпионат. Футболисты не думают о том, много или мало они зарабатывают. Кто из них и сколько времени проводит на поле. Если слова моего собеседника действительно близки всем членам нашей команды, то я считаю, мы можем говорить о том, что под маркой нашего клуба образовался настоящий коллектив. И с такой командой можно решать максимальные задачи. В любом случае создание такого коллектива - это наше самое большое завоевание на данный момент.

- А как тогда расценивать откровения Лукарелли на страницах своего сайта, выразившего недовольство малым количеством игрового времени? Или вы скажете, что это неверная интерпретация журналистов?

- Мы очень жестко отреагировали на его высказывания. В объемном контракте - это 35 страниц текста (!) - между Лукарелли и ФК "Шахтер" указано, что футболист не имеет права давать негативную оценку действиям тренера и руководства клуба. Поэтому буквально сразу же я послал Лукарелли письмо, в котором предупредил его, что после следующего подобного высказывания он будет оштрафован. У нас жесткая дисциплина, но может быть благодаря такой жесткости нам и удалось сколотить коллектив.

- Уровень стартовой игры "Шахтера" в Лиге для вас стал откровением?

- Наша главная цель - победа в любых турнирах. Но при этом мы должны демонстрировать тот футбол, который будет нравиться болельщикам и собирать аншлаги на стадионе. На мой взгляд, на старте сезона команда демонстрирует очень "вкусный" футбол, на который идет болельщик. Надеюсь, вскоре к нам придут и титулы.

- Сильный коллектив зачастую продуцирует рост отдельных личностей. Но преображение Брандао стало откровением для самых преданных поклонников "самого нетехничного бразильского футболиста" как его прозвали донецкие болельщики?

- Летом его хотел купить "Спортинг", но мы его не отпустили…

- Три миллиона евро, о которых судачили масс-меди, вам показались недостаточным аргументом? Или "Шахтер" за такие деньги не продает?

- Речь шла о миллионе условных единиц… Что касается вашего вопроса, то на мой взгляд, причина такой результативной игры Брандао – конкуренция. Мы купили Гладкого, Лукарелли, Кастильо (его хоть и нельзя назвать чистым форвардом, но он все же ближе к нападению, чем к полузащите), и Брандао увидел, что если он не будет работать над собой, то о месте в стартовом составе может забыть. Мне это напомнило ситуацию в "Челси": наверное, стоило заплатить 60 миллионов за Шевченко, чтобы получить такого форварда как Дрогба (смеется).

- Вы не считаете, что это всего лишь временный всплеск, ведь бразильцы - люди настроения. И как внезапно расцвел Брандао, так же быстро может и угаснуть?

- Нет. Сиюминутный всплеском можно назвать игру футболиста в одном двух матчах, а Брандао уже 5-6 игр играет, как говорится, на ура. И по итогам последних матчей, я бы даже мог его назвать его номерoм один среди нападающих "Шахтера".

"СпортОбоз".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи