Проиграв заключительный матч регулярного чемпионата, «Донбасс» остался лидером

Хоккейный клуб «Донбасс» проиграл в заключительном матче регулярного чемпионата ХК «Южный Урал» из города Орск (Россия) со счетом 3:4. Игра в рамках Высшей хоккейной лиги состоялась 29 февраля в Донецке.

Команды начали поединок в борьбе за шайбу. «Донбасс» владел инициативой и опасно атаковал. На атаки украинцев гости отвечали редкими контратаками.

Донецкая команда сумела открыть счет на 12 минуте. В результате розыгрыша комбинации, капитан донбассовцев Сергей Варламов мощно бросил от синей линии, находящийся перед воротами «Южного Урала» Олег Шафаренко подставил клюшку и скорректировал полет шайбы – 1:0.

Во втором периоде «Донбасс» продолжил давление на ворота соперника, однако голкипер российской команды был надежен.

Счет в матче был увеличен под занавес второй двадцатиминутки. Чемпион Украины получил возможность сыграть в формате 5 на 3. Дончане закрыли соперника в зоне, и в результате массированной атаки Сергей Пискунов отправил шайбу под перекладину.

В начале третьего периода российским хоккеистам удалось переломить ход игры.Первые две шайбы побывали в воротах Степана Горячевских в течении двух минут. Сперва Иван Сидоров сократил преимущество до минимального, а спустя минуту Александр Остроухов сравнял счет – 2:2.

Окрыленный успехом, «Южный Урал» завладел инициативой, и на 7 минуте Александр Евграфов вывел свою команду вперед.

Однако «Донбасс» нашел в себе силы отыграться и сумел перевести игру в дополнительное время. Равенство в счете восстановил Евгением Дубровиным, который реализовал численное преимущество.

В дополнительное время команды продемонстрировали обоюдоострую игру, однако, за 13 секунд до конца овертайма орские хоккеисты сумели вырвать победу. Победную точку в матче поставил Антон Буханко.

Голы: 12:01 Олег Шафаренко; 38:09 Сергей Пискунов; 40:26 Иван Сидоров; 41:44 Александр Остроухов; 47:07 Александр Евграфов; 49:29 Евгений Дубровин; 64:47 Антон Буханко

(1:0; 1:0;1:3; 0:1)

По итогам регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги «Донбасс» со 110 очками занял первое место в Западной конференции. «Донбасс» сыграл 53 игры, в которых забросил 179 шайб.

По итогам всего чемпионата донецкая команда заняла третье место, упустив вперед тюменский «Рубин» и нижнекамский «Торос».

Следующий поединок ХК «Донбасс» проведет 6 марта против ХК «Титан» из города Клин (Россия) в рамках 1/8 серии плей-офф Высшей хоккейной лиги. Матчи будут проходить на вылет в серии до трех побед.