Наказание вратарю «Шахтера» УЕФА не смягчит – представитель ФФУ

Наказание голкиперу донецкого «Шахтера» и сборной Украины Александру Рыбке, который был дисквалифицирован Европейским союзом футбольных ассоциаций (УЕФА) на 2 года за употребление допинга, не будет отменено. Более того, Рыбка мог получить и больший срок.

Так прокомментировал ситуацию с «делом Рыбки» первый заместитель председателя спортивно-медицинского комитета Федерации футбола Украины Вячеслав Попов, - пишет «Сегодня».

Попов напомнил, что в связи с дисквалификацией игрока донецкий клуб заявил о своем намерении оспорить это решение. Однако представитель ФФУ считает, что наказание вратарю смягчено не будет.

«Подавать апелляцию - это, конечно, право «Шахтера». Но ожидать, что такая жесткая структура, как УЕФА, уменьшит срок дисквалификации - это выдавать желаемое за действительное», - отметил Попов.

«Вся тяжба с апелляциями будет только тратой времени и денег, - продолжил он. - По опыту могу сказать, УЕФА не пойдет ни на какие уступки. Ведь есть регламент, в котором все четко прописано. Уверяю вас, никто даже и слушать не станет никакие оправдания, а тем более менять уже вынесенные решения».

Председатель комитета ФФУ утверждает, что в данной ситуации и в связи с новыми правилами допинговых комитетов Александр Рыбка отделался «малой кровью», к нему применили самые мягкие санкции, хотя грозила четырехлетняя дисквалификация.

«Сейчас на футбол распространяются те же наказания, что и на остальные виды спорта, хотя до недавнего времени Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и УЕФА удавалось уходить от длительных дисквалификаций. ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство - ред.) долго с ними ссорилось, дело дошло чуть ли не до ультиматума, и в итоге ФИФА подчинилась общепринятым правилам. Сейчас документы УЕФА в этом вопросе дублируют ВАДАвские циркуляры», - отметил Попов.

Одновременно он подчеркнул, что уверен в том, что ФК «Шахтер» никогда не пользовался допинговыми препаратами, и если проба крови оказалась положительной, то в происшествии с Рыбкой виноват сам игрок, а не клуб. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи