«Донбасс» одержал победу над «Кристаллом»

ХК «Донбасс» одержал победу над саратовским ХК «Кристалл» (Россия), со счетом 4:1. Игра состоялась 2 декабря, в Донецке в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В первом периоде команды продемонстрировали атакующий хоккей. Обе команды создавали опасные моменты, которые попеременно возникали у обеих ворот.

Счет был открыт на 11 минуте матча. С передачи Александра Васильева нападающий хозяев Олег Шафаренко поражает ворота «Кристалла».

Во втором периоде «Донбасс» завладел игровым преимуществом на ледовой площадке, гости отвечали редкими контратаками. После обоюдного удаления в составах двух команд, игра продолжилась в формате 4 на 4, и на 9 минуте Владислав Егин оформил вторую шайбу в этом матче.

Однако, на 12 минуте, выиграв борьбу перед воротами, саратовец Дмитрий Данилин сумел отквитать одну шайбу.

В третьем периоде команда «Кристалл» перехватила инициативу и закрепилась в зоне «Донбасса», но голкипер дончан Евгений Царегородцев был непробиваем.

За 2 минуты до конца периода главный тренер «Донбасса» Александр Куликов взял 30-ти секундный тайм-аут, после чего, в следующей атаке, нападающий Олег Шафаренко забил шайбу в ворота гостей и оформил дубль в этом матче.

После пропущенной шайбы, исполняющий обязанности тренера гостей, Сергей Ворсунов взял перерыв и заменил голкипера на 6-го полевого игрока. Но, выиграв розыгрыш шайбы, защитник «Донбасса» Владимир Малевич броском из собственной штрафной зоны поразил ворота «Кристалла» забив заключительную шайбу этого матча.

На послематчевой пресс – конференции, тренер команды ХК «Донбасс» Александр Куликов заявил: «Я думаю зрителям понравилась (игра – «ОстроВ»). До самого конца, до самого финала держала всех зрителей в напряжении. Видно, что команда Саратова отчаянно борется, цепляется за каждое очко. Думаю, что такая команда по праву должна попасть в восьмерку (плей-офф «ОстроВ»). Ребята продемонстрировали сегодня очень неплохой хоккей. Игра была зрелищная, не смотря на то, что было немало ошибок, которые мы допустили. Переломным считаю момент, в конце второго периода, когда мы остались в меньшинстве три на пять и выстояли концовку. Игра была очень интересной, особенно по накалу».

«Донбасс» занимает первое место в «Западной» конференции с 61 очками, при 28 сыгранных встречах и имея две игры в запасе. Ближайший соперник «Нефтяник» отстает от лидера на 1 очко.

Голы: 10:56 Олег Шафаренко; 29:33 Владислав Егин; 32:33 Дмитрий Данилин; 58:05 Олег Шафаренко; 59:00 Владимир Малевич

(1:0; 1:1; 2:0)

Следующий поединок ХК «Донбасс» проведет 4 ноября против ХК «Лада» (Россия) в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги.