Луческу восхищен, как в Донецке болели турецкие болельщики, и ставит их в пример

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу поставил в пример украинским болельщикам турецких болельщиков и предложил приглашать их в Донецк. Об этом Луческу заявил 23 июля в Донецке на пресс-конференции по окончанию матча "Шахтер"-"Кривбасс", который горняки выиграли со счетом 5:0.

На вопрос журналистов, как он воспринял букет цветов от болельщиков в перерыве, Луческу сказал: "Это турецкие болельщики. И, я думаю, их нужно приглашать сюда, потому что они умеют создавать просто сумасшедшую атмосферу на стадионе и очень здорово поддерживать команду", сообщает официальный сайт "Шахтера".

"Сегодня их было мало, но обратите внимание, у них совсем другая футбольная культура. Меня сегодня несколько удивила сдержанная реакция стадиона после замен наших футболистов. Их должны были более активно приветствовать", - сказал Луческу.

По его словам, "игроки "Шахтера", выступавшие несколько дней назад в Стамбуле, были удивленны тем, как на простом товарищеском матче болеют турецкие фанаты".

"Они были поражены той праздничной атмосферой, созданной турецкими болельщиками. И спрашивали у меня: "А что же тогда происходит в официальных матчах чемпионата и Лиги Чемпионов, если на товарищеской игре творится такое?", - отметил тренер "Шахтера".

Он высказал свое восхищение турецкими болельщиками и "большое безразличие к национальному первенству в некоторых городах": "Там просто вулкан эмоций. Хотелось бы и в нашем чемпионате быстрее перейди к такому же восприятию футбола. В Украине слишком большое безразличие к национальному первенству в некоторых городах. Болельщики должны принимать участие в игре более активно. Нужно создавать клубы поклонников отдельных футболистов, различные команды фанатов, чтобы они становились настоящими "тиффози".

"Жаль, что сегодняшняя зрелищная игра не получила должного эмоционального заряда болельщиков. А турецкие фанаты, которые строят стадион (генеральным подрядчиком строительства нового стадиона ФК "Шахтер" является турецкая фирма ENKA – "Остров"), станут новой группой, которая будет нас горячо поддерживать. И, возможно, молодые болельщики "Шахтера" у них научатся чему-нибудь", - заключил Луческу.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи