Из-за отставки президента польской ассоциации футбола Михала Листкевича Украина может остаться

В польском футболе разразился коррупционный скандал, повлекший за собой отставку президента польской ассоциации футбола Михала Листкевича. Это событие, прогнозируют украинские специалисты, может снизить шансы совместной заявки Украины и Польши на проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года. Об этом сообщает "Обком" со ссылкой на газету "Дело".

В то же время президент Профессиональной футбольной лиги Украины Равиль Сафиуллин считает, что «скандал в польском футболе и отставка Михала Листкевича не должны повредить совместной кандидатуре Украины и Польши на проведение чемпионата Европы. Ведь это уже давно вышло за пределы федерации одной страны - теперь все будет решать при голосовании кандидатура стран, а не федераций».

Напомним, что именно президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и Михал Листкевич 31 мая презентовали совместную кандидатуру Украины и Польши в конкурсе на проведение Евро-2012 в УЕФА. Победитель в конкурсе будет определен в декабре этого года.

Польское правительство уже заказало расследование деятельности национальной ассоциации футбола (PZPN). Министерство юстиции Польши и следователи заявили, что они подозревают в коррупции других должностных лиц в ассоциации футбола страны.

«Нам поступали сигналы последние месяцы, мы должны отреагировать. Мы не принимали никаких шагов во время чемпионата мира по футболу, но теперь для них настало время», - сказал премьер-министр Польши Казимир Марцинкевич. После начала скандала Михал Листкевич объявил о своей отставке. Официально отставка может быть принята на следующем собрании членов ассоциации.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи