Теперь Суркис будет ругаться с Ахметовым исключительно через Коллину (Фото)

Сегодня в Киеве президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис представил журналистам куратора системы судейства в профессиональном футболе Украины итальянца Пьерлуиджи Коллину. Лучший арбитр мира в 1998-2003 годы подписал двухлетнее соглашение с ФФУ, сообщает официальный сайт ФФУ.

«Федерация футбола Украины последовательна в своем стремлении улучшить эффективность и качество судейства в отечественном профессиональном футболе. Свидетельством этого является презентация нашего нового коллеги», - сказал Г. Суркис в начале пресс-конференции. - В своей работе господин Коллина сосредоточится на реорганизации и осуществлении контроля за системой футбольного арбитража в Украине».

Г. Суркис очертил стратегические задачи и основные текущие обязанности П. Коллины, в соответствии с которыми итальянский специалист должен создать эффективную программу подготовки и организации деятельности арбитров в украинских профессиональных футбольных лигах, которые находятся под эгидой ФФУ.

К компетенции К. Коллины будет также относиться реформирование Комитета арбитров и практическое управление программами подготовки рефери, назначение судей на профессиональные футбольные матчи в Украине, оценка арбитража и определение санкций, а также любая другая деятельность и задачи, связанные с футбольным арбитражем в украинском профессиональном футболе.

По словам президента ФФУ, Коллина также будет отвечать за создание необходимых условий, чтобы организация деятельности рефери в украинском профессиональном футболе отвечала высочайшим стандартам независимости, качества и эффективности в контексте требований и рекомендаций УЕФА. При этом П. Коллина должен обеспечить достаточную и надлежащую автономность своих функций от украинских профессиональных клубов и, собственно, Исполнительного комитета ФФУ.

На рассмотрение Исполкома куратор будет выносить конкретные предложения и рекомендации относительно изменений и адаптации Устава или других регламентных документов ФФУ с целью реализации политики и организации судейства в Украине в соответствии с перечисленными выше требованиями.

В свою очередь, П. Коллина заявил, что очень рад тому, что ФФУ обратилась к нему с просьбой помочь в формировании системы судейства, которая отвечала бы высочайшим нормам ФИФА и УЕФА.

«Моей первоочередной задачей станет создание такой структуры, которая дала бы возможность со временем получить целую группу рефери, готовых к работе на наивысшем уровне. Т.е. они должны быть очень хорошо подготовлены методически, функционально и психологически, а также пользоваться высоким уровнем доверия. Для этого необходимо создать определенные условия организации работы и деятельности арбитров. В том числе достичь полной независимости от любых влияний клубов, лиг и национальной ассоциации», - сказал П. Коллина.

Он отметил, что сейчас занимает должность руководителя судейского офиса УЕФА, т.е. отвечает за назначение арбитров на матчи под эгидой УЕФА, а также поиск и подготовку талантливых рефери во всей Европе. Ранее я выполнял такую же работу в итальянской федерации. «И я отвожу своей работе в Украине огромное значение. Если нам удастся здесь создать ту систему, к которой мы стремимся, то со временем мы сможем это повторить и в других странах. Это моя мечта и стремление УЕФА - подготовка высококлассных судей для важнейших чемпионатов Европы, Лиги чемпионов и других континентальных турниров, которые представляют не только Италию, Испанию, Германию или Англию, но и другие страны», - отметил П. Коллина.

Напомним, что проблема объективности судейства в украинском футболе до последнего времени оставалась поводом для взаимных обвинений между ФФУ и президентами ведущих клубов Украины.

Справка. П. Коллина родился 13 февраля 1960 года в Болонье. По образованию - финансовый аналитик. Почетный доктор естественных наук Университета Халл, Великобритания (2004). Владеет английским, испанским и французским языками. Руководитель судейского офиса УЕФА. Обслуживал матчи Олимпийских игр (1996), чемпионатов Европы (2000, 2004) и мира (1998, 2002). Обслуживал финальные поединки Лиги чемпионов УЕФА (1999), Кубка УЕФА (2004), Олимпийских игр (1996), чемпионата мира (2002). Лучший рефери мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) с 1998 по 2003 год включительно.

Два года украинские футбольные арбитры проведут под строгим присмотром Коллины (на фото - слева).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи