Битва за шесть очков: "Шахтер" вернулся на первую строчку, тренер "Динамо" вспомнил чью-то мать

Поединок, который субботним вечером предстоял донецкому "Шахтеру" и киевскому "Динамо", принято называть "матчем за шесть очков". В такой принципиальной игре для любой команды важна не только собственная победа, но и то, что трех очков не досчитается соперник.

"Шахтеру", отстающему от "Динамо" как раз на эти самые три очка, была нужна только победа. В случае проигрыша горняки отпустили бы киевлян на шесть пунктов, а в случае ничьей сохранился бы трехочковый разрыв. В любом из этих вариантов, подопечные Мирчи Луческу вряд ли смогли бы наверстать упущенное в оставшихся до конца чемпионата четырех матчах.

Неудивительно, что в решающий момент чемпионата на домашней арене дончан был полный аншлаг. В свободную продажу билеты так и не поступили, так как были раскуплены льготными категориями самых преданных фанов. Для того, чтобы хоть как-то подсластить горечь отсутствия "лишнего билетика" в кассы выбросили так называемые стоячие билеты. Таким образом, "Донбасс Арена" собрала зрителей рекордно больше своей официальной вместимости. Кстати, прошлый рекорд посещаемости также был поставлен на матче "Шахтер" - "Динамо" в 2010 году. Тогда посмотреть битву лидеров пришло 52.518 человек (при вместимости "Донбасс Арены" в 51.504 зрительских места). Правда, тогда именно горняки лидировали в турнирной таблице с отрывом в три очка, а динамовцы выступали в роли догоняющих. Сейчас же, когда ситуация складывалась с точностью до наоборот, болельщиков на стадион пришло еще больше: 53207 человек.

Безопасность проведения матча обеспечивали 800 милиционеров. В воздухе кружил вертолет, который по сообщению правоохранителей, отслеживал перемещение масс болельщиков, а на земле за порядком следили всадники. 

Игру оба соперника начали осторожно: все понимали цену ошибки в столь принципиальном матче. К тому же, незадолго до начала поединка пошел  дождь, что тоже внесло коррективы в тактику игры обеих команд. Дебют встречи запомнился разве что несколькими взаимными фолами, которые можно списать как на боевой настрой футболистов, так и на скользкое поле.

"Шахтер" владел территориальным преимуществом, однако практически не создавал опасных моментов. Сперва реакцию Александра Шовковского дальним ударом проверил Дарио Срна. В надежде перехитрить СаШо, он направил мяч в нижний угол, но голкипер "Динамо" сумел парировать этот удар. Затем затяжную атаку горняков в несколько накатов бесперспективным ударом с острого угла прямо в руки Шовковскому завершил Александр Кучер. Следующий опасный эпизод мог воплотить в гол Виллиан, но ему буквально доли секунды не хватило, чтобы добить отскочивший от Шовковского мяч в пустые ворота.

Гости в первом тайме почти не покидали своей половины поля, не отпуская в атаку более трех футболистов одновременно. На 38-й минуте киевлянам удалось создать первый и единственный по-настоящему опасный момент: три раза подряд динамовцы разыгрывали угловые. К счастью для донецких болельщиков, к голу в ворота подопечных Мирчи Луческу это не привело.

Конец тайма ознаменовался нелепым, неоднозначным удалением и массовой потасовкой. Во время розыгрыша последнего из череды угловых полузащитник "Динамо" Денис Гармаш получил травму, и попросил у врачей клуба помощь. Врачи вышли на газон, но видимо этого пострадавшему показалось мало, и он отправился за пределы поля. Так получилось, что в этот самый момент голкипер дончан вводил мяч в игру, поэтому судья расценил уход Гармаша как "самоволку" и показал игроку желтую карточку (к слову, в недавнем матче с "Ильичевцем" "горчичник" за похожее, не игровое, но регламентное нарушение получил нападающий "Шахтера" Эдуардо). И все бы ничего, но это предупреждение стало для Гармаша вторым в матче, и желтая карточка тотчас перекрасилась в красный цвет. Игрок "Динамо" вынужден был покинуть поле, и оставить свою команду в меньшинстве.

Этот эпизод вызвал вспышку негодования среди киевлян. Сидевший на скамейке запасных Александр Алиев почему-то счел главным виновником произошедшего своего тезку Александра Спиридона, и набросился на помощника главного тренера горняков с кулаками. Олег Гусев бросился качать права у арбитра матча симферопольца Юрия Вакса. Главный тренер "Динамо" Юрий Семин в сердцах пнул мяч и смачно выругался.

"Я поражаюсь: считал Семина интеллигентным, воспитанным, очень хорошим тренером. Я удивляюсь – он совсем неправ. Гармаша удалили по делу. А назвать нас людьми нетрадиционной ориентации, оскорбив при этом еще и наших матерей, – это не делает чести ни одному тренеру", - расскажет после матча Александр Спиридон.

Коуч киевлян этот же эпизод увидел по-своему. "Комментарий у меня один. Судья изначально не способствовал тому, чтобы две команды играли на таком замечательном стадионе и показывали хороший футбол, а с первых минут мы играли против 14-ти игроков… Удаление Гармаша… Я такого в жизни еще никогда не видел. Посмотрите повтор. Вратарь начинает вводить мяч в игру, когда игрок еще не вышел за поле. Это же чистая провокация. Наоборот, должен был желтую карточку получить вратарь. Спасибо. Больше у меня ничего нет", - более чем лаконично выступил на послематчевой пресс-конференции Юрий Семин.

Иными словами, принципиальные противники не остыли и через час после принципиального матча. Что же говорить о самой игре…

Остужать пыл противников судье пришлось с помощью карточек. По предупреждению получили Алиев и Гусев. Поредели тренерские скамейки, с которых были удалены Юрий Семин и Александр Спиридон. "Виновника торжества" Дениса Гармаша, который эмоционально пытался вразумить удалившего его судью, его одноклубник Андрей Шевченко с поля выталкивал чуть ли не кулаками.

До перерыва дончанам не удалось воспользоваться численным преимуществом, и в раздевалки команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм активнее начало "Динамо". Первую же свою атаку киевляне довели до удара по воротам противника, но Ярослав Ракицкий ликвидировал опасность.

На 55-й минуте Генрих Мхитарян заработал штрафной на правом фланге. Срна навесил мяч в штрафную, Кучер пробил головой, но попал в штангу, от которой мяч отскочил к одиноко стоящему прямо перед воротами Алексу Тейшейре. Бразилец свой шанс не упустил – 1:0.

Двенадцать минут спустя "Динамо" получило возможность отыграться. После навеса с углового в исполнении вышедшего на замену Алиева Бетао выиграл позицию у Фернандиньо, пробил головой, но мяч пролетел рядом со стойкой. Обнадеженные почти что забитым голом, киевляне попытались не упустить инициативу. Атаку своей команды мог заканчивать Гусев, но его удар в падении через себя свечкой взмыл в небо. Это была последняя его попытка забить "Шахтеру" в этом матче. Тренерский штаб "Динамо" решил выпустить "старую гвардию", и Гусев уступил место на поле Андрею Шевченко.

Однако присутствие знаменитого футболиста не помогло "Динамо": на 80-й минуте в их ворота влетел второй мяч. В ходе затяжной атаки Кучер подыграл Виллиану, а тот отдал мяч Ракицкому. Рядом с защитником горняков находился Шевченко, однако в данном эпизоде он выступил исключительно в роли зрителя, и Ракицкий беспрепятственно головой отправил мяч в сетку ворот Шовковского – 2:0.

За пять минут до конца матча киевляне могли сократить разрыв. "Динамо" провело быструю контратаку, и Шева заработал опасный штрафной на левом фланге. Исполнявший стандарт Алиев попытался нанести прямой удар по воротам, но мяч просвистел в нескольких сантиметрах от дальней крестовины.

Разгромным мог сделать счет Мхитарян. На 89-й минуте он решился на мощный дальний удар низом, но СаШо успел среагировать, и перевел мяч на угловой.

За оставшиеся время возможности изменить счет ни у одного из соперников не было, и матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу горняков. Таким образом, дончане, наконец, вернули себе первую строчку турнирной таблицы.

Сейчас у обеих команд по 67 очков, но благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей лидирует именно "Шахтер". Кстати, если паритет по очкам сохранится до конца чемпионата, зрителей ждет еще одно украинское дерби – "золотой матч".

Борис Дмитриев, "ОстроВ"

Фото: "ОстроВ", официальный сайт ФК "Шахтер"

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи