Украинский футбол: Ахметов укрепляется, Коломойский осторожен, Суркис в начале конца

Подходит к концу очередной сезон Премьер-лиги чемпионата Украины по футболу в сезоне 2010/2011 года. Насколько изменилась расстановка сил среди ключевых фигур отечественной игры миллионов? Что потеряли братья Суркисы, приобрел Ахметов и сохранил Коломойский?

Ахметов навсегда, или минус «Ильичевец»

Этот сезон можно считать очень успешным для самого богатого президента украинской футбольной команды. И речь не только о спортивной составляющей. Впервые за многие годы группа Ахметова оказалась в шаге от окончательной монополизации и полного контроля над, так сказать, администрированием отечественной игры миллионов.

Во-первых, фактически устранен ключевой игрок (он же оппонент) Григорий Суркис. После того, как отставки с поста главы ФФУ он избежал лишь благодаря вмешательству руководства УЕФА, в коридорах Федерации Футбола Украины лишний раз бояться сделать неправильный жест в сторону представителей Донбасса.

Во-вторых, окончательно укрепилась т.н. вертикаль клубов под «Шахтером» (многие отечественные футбольные эксперты и журналисты называют их фарм-клубами). Сейчас она насчитывает 3 клуба: Луганскую «Зарю», Мариупольский «Ильичевец»  и ФК «Севастополь».

Доказать их причастность (кроме, разве что, мариупольцев) к оранжево-черным сложно. Но даже поверхностный анализ говорит о связи с горняками и их владельцем. Общее, для всех трех команд это наличие арендованных игроков из «Шахтера» и тесная бизнес связь собственников клубов с Ахметовым. Бывший президент футзального «Шахтера», а ныне хозяин «Зари» Евгений Геллер считается протеже и креатурой самого богатого человека Украины. Нынешний собственник ФК «Севастополь» Вадим Новинский деловой партнер и совладелец ахметовского «Метинвеста». А владелец «Ильичевца» Мариупольский металлургический комбинат вообще перешел в собственность СКМ.

«Ильичевец», кстати, стал во многом головной болью менеджмента Рината Леонидовича. Структуры Ахметова фактически стали владельцами двух клубов: «Шахтера» и мариупольцев. Если с первым ситуация понятна, то со вторым просто не знали, что делать. Генеральный директор СКМ Олег Попов, заявлял, что его компания готова подарить клуб. Правда, никто на такую благотворительность не откликнулся. В итоге, как утверждают источники «ОстроВа», было принято решение не бороться за выживание в футбольной элите, а по итогам игр команды отправить ее в первую лигу. Наш инсайдер утверждает, что из двух фарм-клубов «Шахтера», с севастопольской и мариупольской пропиской, имеющих шансы на понижение в классе, в Премьер-лиге оставят крымчан.

И в третьих. Показательная порка Суркиса, политическая ситуация, а именно приход к власти Януковича, показал неопределившимся и сомневающимся (не только олигархам, а и членам, например, федерации футбола, ориентированным на Суркиса) где теперь центр принятия решений и к кому нужно прислушиваться.

Несмотря на то, что Ахметов все же одну из «своих» команд теряет, это не помешает его количественному укреплению в Премьер-лиге. На место уходящего «Ильичевца», на который, обратим внимание, Ринат Леонидович тратит свои деньги, приходит одесский «Черноморец», на который будет тратиться уже его владелец. Как утверждают наши источники в ФФУ, его возвращение - уже решенный факт. Собственник «Черноморца», депутат от Партии регионов Леонид Климов всегда был ориентирован на президента «Шахтера». В футбольных кругах утверждают, будто, якобы, даже есть договоренность, что, часть арендованных горняков из Мариуполя переедут в Одессу.

Коломойский и…

Игорь Коломойский, всегда считавшийся  человеком, умеющим противостоять донецким не только на экономическом, политическом, но и на спортивном фронтах, за этот сезон свое могущество несколько утратил. Правда, при этом  смог сохранить за собой ключевые футбольные позиции.

Во-первых, несмотря некоторое нивелирование его, до последнего времени, ключевой роли на отечественный корпус рефери,  Коломойский по-прежнему сохраняет там свое влияние.

Во-вторых, в том числе и благодаря активному старанию Игоря Валерьевича, Григорий Суркис смог усидеть в кресле президента ФФУ.

В-третьих, Коломойский смог сохранить прописку в элите отечественного футбола всем клубам, которые с ним связывают. А это аж три команды («Арсенал», «Днепр», «Кривбасс»), которые в нынешних условия и реалиях очень помогают ему в противостоянии по линии Ахметов/Суркис.

При этом, несмотря на то, что хозяин «ПриватБанка» поддерживает президента Федерации Футбола Украины, его тактика в отношении донецких соперников является весьма сдержанной и осторожной. 

Суркисы, а что дальше?

Ситуация у братьев Суркисов сейчас очень сложная. Во-первых, злые языки поговаривают, что с приходом во власть донецкой команды, группа Ахметов/Колесников обрезала Григорию Михайловичу все финансовые потоки, связанные с Евро-2012. А это, как утверждают наши источники, были не малые суммы.

Во-вторых. Потеря Григорием Суркисом кресла главы ФФУ - вопрос фактически решенный, он лишь оттянут во времени. Для руководителя отечественного футбола час «Ч» настанет в 2012 году. В коридорах ФФУ долго ходила байка, что, мол, в разгар компании «Суркиса в отставку!» и гневных заявлений УЕФА по этому поводу, при встрече с Президентом Украины, Янукович сказал Суркису, что тот досидит до 2012 года, а потом пусть убирается на все четыре стороны. Байка недавно получила косвенное подтверждение, в лице главного нынешнего оппонента президента ФФУ Александара Ярославского, который на праздновании 75-летия «Шахтера» заявил журналистам, что Суркису остался один год.

В-третьих. Непростая ситуация у братьев Суркисов и с клубом «Динамо». Финансировать его в прежних объемах, которые были на пике их могущества, они  позволить себе уже не могут. Продавать же клуб братья не хотят, - Игорь Суркис действительно прирос к нему душой.

Плюс ко всему, у клуба накопилось много проблем, связанных с эффективностью его развития, которые требуют решения. Например, крайне слабо ведется работа с болельщиками, что сказывается на низкой посещаемости матчей «Динамо».

Выходом из этой ситуации, по информации наших источников, братья Суркисы видели в привлечении влиятельного Юры Енакиевского, заступничество которого отечественные СМИ называли, ключевым в сохранении кресла за старшим Суркисом. Но, инсайдеры утверждают, что его роль в том конфликте была несколько гиперболизирована. Тем не менее, они подтверждают его интерес к отечественному футболу. В какой форме это будет выражено - покупки или спонсорстве клуба - пока не ясно. Но Суркисы, как говорят близкие к ним люди, его со счетов не сбрасывают.   

Викас Оги, «ОстроВ»   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи