Прощание с Лигой. «Шахтер» уступил «Барселоне» (Фото)

Донецкий "Шахтер" в достойном противостоянии минимально уступил каталонской "Барселоне", и завершил свое выступление в Лиге Чемпионов

По большому счету, судьба еврокубкового пути горняков в нынешнем сезоне была решена еще неделю назад на "Ноу Камп". Вряд ли даже самые оптимистичные поклонники донецкой команды могли рассчитывать на то, что в ответном матче на "Донбасс Арене" подопечные Мирчи Луческу смогут забить четыре безответных мяча, перекрыв тем самым выездное поражение со счетом 1:5.

Тем более, что к матчу в Донецке "Шахтер" подошел в далеком от оптимального состоянии. Субботний проигрыш "Оболони" (к слову, это было первое поражение горняков в стенах родной "Донбасс Арены") настроения дончанам явно не прибавляло. Не обошлось и без кадровых проблем. В лазарете оказались Дмитрий Чигринский, Александр Кучер, Александр Чижов и Дарио Срна. Из-за перебора желтых карточек поединок с каталонцами пропускал также Разван Рац. В результате Мирче Луческу пришлось ставить в центр обороны и на фланги не самых закаленных в еврокубковых баталиях футболистов. Столпом защиты стала связка Николай Ищенко - Ярослав Ракицкий, а на правой и левой бровке разместились Василий Кобин и Вячеслав Шевчук соответственно.

В то же время оппонент Луческу Хосеп Гвардиола на здоровье своих игроков и дисциплинарные взыскания не жаловался, и смог выставить оптимальный на данный момент состав, не считая дисквалифицированного Андреса Иньесты и травмированного капитана команды Карлеса Пуйоля. Все в порядке было и с боевым духом. Матч на внутренней арене против "Альмерии" каталонцы также выиграли с убедительным счетом 3:1.

Соперники начали поединок довольно осторожно, пытаясь разобраться, какие тактические хитрости придумали тренеры. Естественно, подгоняемый переполненными трибунами "Донбасс Арены", "Шахтер" взвинтил темп и пытался найти слабое звено в оборонных порядках каталонцев. Жадсон подарил замечательную возможность отличиться Дугласу Косте, но первый удар героя римского сражения парировал вратарь "Барселоны" Виктор Вальдес, а вторую попытку прервал капитан сборной Аргентина Хавьер Маскерано.

Впрочем, разыграться во всю мощь "Барселона" "Шахтеру" не позволила. Каталонцы постепенно отодвинули игру от своих ворот, добились монополии над контролем мяча и начали искать пути к владениям Андрея Пятова. Открыть счет мог бразильский защитник Адриано, но уже на линии ворот мяч выбил Ракицкий.

После игры Мирча Луческу скажет, что главный недостаток "Шахтера" по сравнению с испанским чемпионом – отсутствие в рядах "оранжево-черных" Лионеля Месси. Именно лучший футболист мира в итоге и огорчил пятьдесят с лишним тысяч болельщиков.

При поддержке Даниэля Алвеса, прорвавшегося по правому флангу, аргентинец как нож сквозь масло прошел сквозь оборонные редуты горняков и пробил максимально неудобно для Пятова: в дальний угол, под опорную ногу нашего голкипера.

Во втором тайме "Шахтер" немножко сник. Мирча Луческу попытался оживить игру, выпустив на поле двух свежих нападающих Эдуардо и Марсело Морено, а затем еще и Фернандиньо. Именно у боливийца Морено и была лучшая возможность спасти "Шахтер" от поражения. За шесть минут до конца основного времени матча Генрих Мхитарян отвоевал мяч в центре поля, прошел по правому флангу и отдал пас прямо под ноги Марсело. Тот слету пробил, но мяч прошел рядом со штангой. В оставшееся до финального свистка время горняки так и не сумели порадовать своих болельщиков забитым голом.

Таким образом, горняки выбыли из борьбы за кубок Лиги Чемпионов. Теперь первостепенная задачи подопечных Мирчи Луческу – выиграть Чемпионат Украины, обеспечив себе тем самым путевку непосредственно в групповой раунд ЛЧ в следующем сезоне и место во второй корзине при жеребьевке. Напомним, что сейчас дончане на 11 очков опережают своего ближайшего преследователя – киевское "Динамо". До конца чемпионата осталось 6 туров. Кроме того, донецкий "Шахтер" продолжает бороться за Кубок Украины. В полуфинале, который состоится в мае, горняки сразятся с днепропетровским "Днепром".

Борис Дмитриев, Александр Соловей, «ОстроВ»

Фото сайта ФК "Шахтер", "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи