Эх, Рац, еще Рац! На пути из группы «Шахтер» стал первым (Фото)

Донецкий «Шахтер» дома обыграл португальскую «Брагу» со счетом 2:0. Горняки заняли первое место в группе Н, и впервые в истории клуба пробились в плей-офф Лиги Чемпионов. Это сегодня.

А вчера… Никогда еще «Шахтер» не был так близок к успеху. К самому главному успеху в своей истории: выходу из группы в плей-офф Лиги Чемпионов. Для того чтобы занять первое место в группе Н, горнякам было достаточно не проиграть «Браге». Более того, даже некрупный проигрыш португальцам все равно не лишал подопечных Мирчи Луческу возможности встретить следующий сезон в качестве участников 1/8 финала Лиги Чемпионов, эдакого элитного клуба европейского футбола. Вылететь из турнира «Шахтер» мог только в случае поражения на своем поле со счетом 0:4 или 1:4.

Несмотря на то, что вероятность столь серьезного проигрыша, говоря языком математики, стремилась к нулю, перед игрой главный тренер горняков Мирча Луческу не спешил преждевременно праздновать успех. «Это последний матч в нынешнем году, и хотелось бы, чтобы завершающая игра принесла удачу «Шахтеру», - отмечал на предматчевой пресс-конференции наставник дончан. - Нам предстоит трудная игра, и на поле будет не та «Брага», которая встречалась с нами в начале группового турнира. В Лиге Чемпионов эта команда выиграла три последние игры, и при этом не пропустила в собственные ворота ни одного гола».

А вот коллега мистера Луческу по тренерскому цеху, наставник португальской "Браги" Домингуш Пасьенсия перед встречей с "Шахтером" явно не питал иллюзий и ложных надежд. "Я понимаю, что будет крайне сложно выиграть 4:0 у команды, которая больше двух лет не проигрывает на своем поле, и которая выиграла у нас дома со счетом 3:0", - констатировал коуч португальской команды.

В вечер матча в планы футболистов и болельщиков едва не вмешалась погода. За несколько часов до игры на центр Донецка, в том числе, и на «Донбасс Арену», спустился густой плотный туман. Это, в сущности, безобидное явление природы вполне могло оставить Донецк без футбола. По правилам, если видимость не позволяет с линии одних ворот увидеть противоположную «рамку», арбитр может принять решение о переносе поединка на другой день. К слову, такие прецеденты в истории европейского футбола бывали. Например, в одном из прошлых сезонов Лиги Чемпионов из-за тумана на несколько дней был отложен матч «Ювентус» - «Байер».

К счастью, погода, как и фортуна, сегодня была на стороне «Шахтера». Туман рассеялся, и игра началась вовремя.

Оба наставника отнеслись к предстоящему поединку со всей серьезностью, и доверили место в стартовом составе проверенным и зарекомендовавшим себя игрокам «основы». Разве что тренеру «Браги» пришлось сделать вынужденную замену на «посту №1», и доверить место в воротах резервному голкиперу Артуру вместо травмированного Фелипе.

Зрителей, которые ожидали увидеть на поле такую же искрометную игру, какую выдал «Шахтер» в матче с лондонским «Арсеналом», ждало небольшое разочарование. Команды начали в среднем темпе, осторожно приглядываясь друг к другу, и не спешили рисковать. Правда, причины такой «перестраховки» у соперников кардинальным образом различались. Если «Брага» откровенно побаивалась большими силами идти вперед, рискуя схлопотать опасную контратаку, то «Шахтер» просто терпеливо ждал, когда португальцы решатся все-таки раскрыться, тем самым, предоставив хозяевам шанс. В итоге весь первый тайм игра проходила, что называется, без ворот. Игроки перепасовывались в центре поля, но раз за разом теряли мяч на подходах к штрафной друг друга.

За весь первый тайм можно вспомнить от силы пару-тройку полумоментов в исполнении футболистов «Шахтера». Сначала Виллиан из штрафной направил мяч «по голубям» значительно выше ворот. А затем Срна, пробивая штрафной по центру метров с 30-ти задумал повторить свой гол в ворота «Партизана» в первом матче группового турнира, и направил мяч прямиком в нижний угол. Однако вратарь «Браги» Артур разгадал коварный замысел капитана «Шахтера», и не позволил Дарио открыть счет.

Во втором тайме оживления в игре не добавилось. Неплохие моменты были у Дугласа Косты и Дмитрия Чигринского, но первый из выгодной позиции промазал по воротам, а второму не хватило нескольких сантиметров, чтобы головой замкнуть навесную передачу.

Чем меньше времени оставалась до финального свистка, тем отчетливее начинало казаться, что игроки обеих команд мысленно уже смирились с ничьей. В принципе, такого результата «Шахтеру» вполне хватало для того, чтобы удержать лидерство в группе Н. Однако и игрокам, и поклонникам донецкой команды, безусловно, хотелось, чтобы исторический выход в 1/8 Лиги Чемпионов выглядел более эффектно.

И среди подопечных Мирчи Луческу нашелся герой, подаривший болельщикам праздник. Дело было так. Срна с фланга навесил в штрафную, в надежде, что кто-то на эту передачу откликнется. Его надежды не оправдались, но в итоге получилось даже лучше, чем предполагал капитан «Шахтера». Мяч отскочил за пределы штрафной, под ноги Развану Рацу. Румынский левый защитник подарком судьбы воспользовался в полной программе, смачно приложился к мячу и красивым дальним ударом отправил «снаряд» в ворота – 1:0! Луческу не просто запрыгал о радости. Главный тренер «Шахтера» начал воодушевленно бить себя руками в грудь, как бы показывая всем окружающим: «Видали, какой гол забил Разван?! Рац как и я - из Румынии!»

Забитый гол воодушевил болельщиков. Некоторых даже слишком. На 81-й минуте из одного из секторов за воротами «Браги» на поле выскочил желающий разделить свою радость с любимой командой зритель. Правда, длилась его «минута славы» недолго – всего около 20-ти секунд.

К счастью, инцидент не сбил игрокам «Шахтера» пойманный кураж, и уже на 83-й минуте счет на табло был удвоен. И вновь в центре событий оказался Рац. На сей раз, в качестве ассистента. Разван навесил в штрафную, и его партнеру по команде Луису Адриано осталось только вовремя подставить ногу и переправить мяч в ворота – 2:0.

Таким образом, «Шахтер» красивым аккордом завершил успешное выступление в групповом этапе Лиги Чемпионов, и может начинать готовится к плей-офф престижнейшего клубного турнира Европы. «Брага», занявшая в группе третье место, тоже в следующем году продолжит борьбу, но уже в Лиге Европы.

Своих соперников по 1/8 финала горняки узнают в пятницу, 17 декабря. Первый матч «Шахтер», как команда, занявшая первое место в группе, проведет в феврале будущего года на выезде. За путевку в четвертьфинал с дончанами будет бороться один из клубов, занявших второе место в группе (исключая старых знакомых «Шахтера» - лондонский «Арсенал). В числе вероятных противников: итальянские «Интер», «Рома» и «Милан», французские «Лион» и «Марсель», испанская «Валенсия» и датский «Копенгаген».

Борис Дмитриев, "ОстроВ"

Фото: пресс-служба ФК "Шахтер", блоггер polivic.livejournal.com

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи