Кому поможет Коллина? Спасет ли варяг отечественное судейство…

В преддверии окончания осенней части Чемпионата Украины по футболу, куратор судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина решил сделать, что-то типа отчета о своих четырех с половиной месяцах работы. За последние две недели он провел встречи как с руководством и игроками клубов Премьер-лиги, так и с отечественными журналистами. По их итогам можно сложить первые впечатления от пребывания итальянца в Украине.

Почему Коллина?

Версий, почему выбор пал на харизматичного пиренейца несколько. Основная звучит так: Суркис, устав от нападок донецких в отношении предвзятого судейства, решил надолго закрыть этот вопрос, пригласив иностранца с именем.

В имиджевом плане расчет абсолютно верный: известного человека (хотя и не без некоторого шлейфа скандальности), не украинца (что сразу повышает его в глазах все тех же оппонентов с терриконов, с пиететом относящихся к заграничным кадрам) трудно будет так сразу обвинить в предвзятости. Плюс к этому Григория Михайловича многое связывает с Италией, а конкретнее с руководством «Милана», которое, как считается, и порекомендовала Коллина.  

Кстати, к вопросу о скандальном  шлейфе. Аппенинская  пресса и спортивные аналитики неоднократно поднимали вопрос, что Пьерлуиджи имеет слишком тесные контакты все с теми же россонери. Также, он был замешен в знаменитом коррупционном скандале 2006 года, связанном со сговором команд двух высших дивизионов Итальянского чемпионата. Тогда понесли наказание, как футбольные чиновники, так и такие команды как «Ювентус», «Милан», «Фиорентина», «Лацио».

Четыре месяца и…

Срок, за который пробыл на своем посту иностранный рефери еще не настолько большой, чтобы говорить о каких то серьезных результатах, но определенные подвижки уже есть.

Правда, не все считают, что они связанны с Пьерлуиджи.

Итак, первое, что действительно изменилось, резко уменьшилось (но не исчезло!) количество матчей, в которых судья подыгрывает той или иной команде. Самое распространенное мнение: это благодаря итальянцу! Это отчасти так, но лишь отчасти.

И вот почему. В системе и структуре выстроенной во взаимоотношениях рефери, клубов и владельцев клубов существуют определенные группы влияния. Одним из тех, кто очень долгое время считался человеком, принимающим решение в отношении судейских назначений, был Игорь Коломойский. Многие судьи крайне не любили судить игры с участием «Днепра», особенно на его поле. Давление в таких играх усиливается в разы, поведение игроков днепропетровского клуба вообще за гранью норм приличия (это бич отечественного футбола, особенно таких топ-клубов как «Шахтер» и «Динамо»). Соответственно, говорить об адекватности и объективности в принятии решений по большинству таких игр сложно.

Ситуация изменилась после прихода к власти Януковича. Несмотря на  поддержку во время президентской компании, собственник  «ПриватБанка» получил скорее черную метку, нежели входной билет.

Активизировались и его противники из группы Ахметова, которые давно точат на Игоря Валерьевича зуб, особенно в вопросах футбольных дел. Поэтому, наиболее правильным решением в такой ситуации, для Коломойского стало уменьшение точек противостояния с донецкими, а соответственно уменьшение своей активности, например, в том же ФФУ.

Второе. Что не оспаривает никто, так это то, что Коллина пытается изменить методику подготовки рефери. Появился системный и единый подход. Очень серьезное внимание уделяется физической подготовке. При этом внедряются современные технологии, которые помогают рефери на поле и позволяют контролировать выполнение физических нормативов, поставленных итальянцем.

Третье. Что резко контрастирует с той же ФФУ, глава арбитров Украины пытается, во всяком случае, в последнее время, быть открытым. Он пытается объяснить тот или иной свой шаг, то или иное действие арбитра.

Четвертое. Ведется речь о привлечении к работе в элите молодых тренеров из низших лиг. Уже сейчас агенты Пьерлуиджи просматривают кандидатов в 1-ой лиге. Хоть и не известно будет ли идея итальянца реализована, но за одну такую попытку, в наших реалиях, ему можно поставить плюс.  

В принципе, отечественный судейский корпус с молчаливым согласием встретил назначение иностранца. Очень многих не устраивает существующее положение дел, но никто открыто об этом не скажет. Ибо слишком много сдерживающих факторов: финансовые, обязательства перед определенными людьми, боязнь и т.д.

Понятно, что многие арбитры высшей лиги с настороженностью относятся к нововведениям и действиям Коллина. Его действия грозят изменить приемлемый для них порядок дел и, пошатнуть фактически сформировавшуюся, крайне закрытую касту.  

Поэтому, пока рефери элиты заняли выжидательную позицию и лишний раз под удар себя стараются не подставлять, отсуживая матчи более или менее адекватно.

А у нас договорняк

Учитывая ту сложность, с которой клубам Премьер-лиги, в основном середнякам и находящимся внизу турнирной таблицы, стало договориться с рефери, ими был найден иной выход. 

Все чаще и чаще команды находят точки соприкосновения напрямую друг с другом. Хотя это значительно дороже, чем с арбитрами и, налагает определенные обязательства, если обеспечивается не финансовым эквивалентом, а необходимостью сдачи в последующем своих игр.

С момента начала чемпионата, как минимум четыре игры попали под подозрения как договорные.

Что будет после Коллина?

Главная проблема, на самом деле, лежит в плоскости того, что будет после Коллина?

Рано или поздно он покинет Украину и тут сразу же станет вопрос, сохраниться ли та система, которую он пытается нарабатывать?  Ведь многое зависит не только от самого итальянца, но и от ФФУ, Премьер-лиги, ПФЛ, владельцев клубов. Нужны ли будут им  непредвзятость и объективность?

Викас Оги, специально для «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи