Украина получила "двойку" за соблюдение прав человека

Эксперты крайне низко оценивают ситуацию с соблюдением прав людей в Украине: средняя экспертная оценка за 2009 год - 2,2 балла по пятибалльной шкале.

Об этом свидетельствуют результаты исследования "Права человека в Украине: хронические болезни и новые вызовы", представленные сегодня научным руководителем фонда "Демократические инициативы" Ириной Бекешкиной, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

И.Бекешкина отметила, что главным методом, использованным для определения уровня соблюдения прав в Украине, был метод экспертных оценок. Она уточнила, что экспертами были приглашены люди, не зависимые от политических партий, преимущественно социологи.

"Группы были созданы из известных специалистов, которые на основании детальной методологии оценили главные тренды развития в пяти ключевых сферах: демократические институты и демократический процесс, законодательство, защита и соблюдение прав человека, медиа, международная политика в евроинтеграционном и трансатлантическом аспекте", - сказала она.

В каждой из сфер были выделены ключевые события за последние полгода, которые оценивались по пятибалльной системе с точки рения того, насколько развитие ситуации в стране приближается или отдаляется от развитой консолидированной демократии.

Согласно результатам исследования, ситуация с соблюдением прав человека в Украине получила 2,2 экспертных балла. Крайне недостаточным, по мнению экспертов, является соблюдение в обществе законов, касающихся защиты прав и свобод. Средняя экспертная оценка здесь составила 1,9 балла. Наихудшая, по мнению экспертов, ситуация в Украине сложилась с соблюдением экономических и культурных прав (средняя оценка 1,77) и с соблюдением личных прав, таких как право на жизнь, на защиту от пыток, на защиту от безосновательного ареста, право на равенство перед законом (1,77 балла).

Низко оценивают эксперты и состояние защиты прав особо уязвимых социальных групп (инвалидов, психически больных, наркозависимых, больных туберкулезом, СПИДом, заключенных). Здесь экспертная оценка составила 2,0 бала.

Несколько лучше, по мнению экспертов, выглядит ситуация с соблюдением в обществе политических прав и свобод, таких как свобода мирных собраний, свобода ассоциаций, права на участие в управлении, права выбирать и быть избранным. Средняя экспертная оценка - 2,8 балла.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в первой половине 2009 года состояние соблюдения политических прав было лучше. Но ситуация изменилась к худшему в связи с избирательной кампанией в конце года.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи