Госгорпромнадзор до лета проверит все аттракционы в Украине

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору намерен до июня проверить безопасность аттракционов.

Об этом в среду в ходе брифинга сказал заместитель председателя Госгорпромнадзора Степан Дунас, сообщает proUA со ссылкой на «Українські новини».

«Эти проверки мы планируем провести в апреле-мае. (Для этого) будут созданы специальные группы», - сказал он.

Дунас отметил, что в населенных пунктах Украины эксплуатируются порядка 1 380 стационарных и передвижных аттракционов.

По его словам, больше всего их в Киеве, Крыму, Днепропетровской и Донецкой областях.

Зампред Госгорпромнадзора сообщил, что в период с 2005 по 2010 год (со времени, когда Госгорпромнадзор приступил к проведению проверок аттракционов) во время работы аттракционов произошло 9 несчастных случаев, вследствие которых пострадали 24 посетителя и 9 погибли.

Вместе с тем Дунас отметил, что согласно постановлению Кабинета Министров №502 от 21 мая 2009 года Госгорпромнадзору запрещено проводить все плановые и внеплановые проверки субъектов хозяйствования до 31 декабря 2010 года.

Поэтому комитет обратился к Кабмину с просьбой поручить ему провести плановую проверку аттракционов, что правительство и сделало.

«В этом году она (проверка) была под вопросом, но мы обратились к Кабмину с просьбой поручить нам провести проверку... Сегодня дальнейшая эксплуатация более 250 аттракционов находится под сомнением», - добавил Дунас.

Зампред комитета рассказал также, что в Украине порядка 50 аттракционов подлежат демонтажу.

В случае обнаружения каких-либо несоответствий на проверяемом оборудовании, отметил чиновник, на собственника будут накладываться штрафные санкции, а их размер зависит от тяжести нарушений.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи