Час «Икс» для нелегальных мобилок откладывается

Операторы мобильной связи не смогут вовремя приступить к отключению от своих сетей телефонов, чьи IMEI-коды находятся в так называемых «серых» и «черных» списках системы учета мобильных терминалов Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), сообщает proUA со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Причиной этому, по словам участников рынка, является их техническая неготовность к такой процедуре.

«НКРС (Национальная комиссия регулирования связи – ред.) лишь в конце декабря передала нам окончательные технические условия системы, которая бы выполняла такую процедуру. Естественно, мы еще не успели ее закупить», - сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ЗАО «Украинская мобильная связь» («МТС-Украина», Киев).

В ООО «Астелит» (ТМ life:), Киев) сообщили, что к настоящему времени уже приобрели необходимое оборудование, ожидается его поставка. «Мы считаем необходимым также синхронизировать действия операторов в этом вопросе. Определиться с датой отключения, датой рассылки предупреждений, текстов таких предупреждений», - добавила руководитель пресс-службы оператора Надежда Лубнина.

Подобной позиции придерживается и «Киевстар», который также еще не рассылал пользователям «серых» телефонов предупреждения об отключении.

Глава НКРС Сергей Колобов, зная о подобных проблемах, задерживающих завершение внедрения новых правил контроля над ввозом и реализацией в стране радиоэлектронных средств, начатой регулятором в 2009 году, все же надеется на их скорое разрешение. «Мы ведем диалог с операторами, и скоро завершим этот процесс», - заверил он.

Напомним, первые отключения нелегальных мобильных телефонов в Украине должны были начаться с 16 февраля, но придерживаясь срока 90 дней с момента получения СМС-сообщения об отключении.

IMEI – международный идентификатор мобильного оборудования, который состоит из 15 цифр и является уникальным для каждого мобильного телефона. Код устанавливается на заводе при изготовлении телефона и служит для его идентификации в сети оператора.

С 28 марта 2009 г. в Украине запрещены ввоз и реализация мобильных терминалов/телефонов без регистрации IMEI в обобщенной базе данных. Такую обобщенную базу данных ведет Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР) в рамках информационной системы учета мобильных терминалов.

НКРС было принято решение о начале обмена «серыми списками» между операторами и УГЦР с 15 ноября 2009 г. Абоненты, мобильные терминалы которых внесены в «серый список», должны доказать легальность своего телефона на протяжении 90 дней. В противном случае, мобильные телефоны этих абонентов будут отключены от сетей операторов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи