Тимошенко проконтролирует, чтобы учителя и врачи получили надбавки к окладам

Государственное казначейство перечислило в январе 2010 года местным бюджетам дополнительно 1 млрд. грн. дотаций для обеспечения выплат надбавок к должностным окладам библиотекарям, учителям, работникам медицинской отрасли и сферы образования. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на селекторном совещании с губернаторами по вопросам выплаты заработных плат в бюджетной сфере, сообщает «ForUm» со ссылкой на «УНИАН».

«Центральное казначейство по поручению правительства по расчетам, которые мы имеем сегодня, дополнительно перечисляет дотаций в январе почти миллиард гривен. Это на миллиард больше, чем в январе 2009 года», - сказала Тимошенко.

Премьер напомнила, что в соответствии с решениями правительства, с 1 января установлены надбавки в размере 50% от должностных окладов для библиотекарей, в размере 20% - для учителей, воспитателей общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений, а также от 10 до 30% - для медицинских работников всех государственных учреждений здравоохранения.

«Все эти доплаты предусмотрены в проекте бюджета на 2010 год, это четко предусмотрено Бюджетным кодексом, что в пределах бюджета на 2010 год это должно быть также учтено в постановлении правительства о выполнении бюджета 2010 года до момента принятия бюджета парламентом», - добавила она.

Также глава правительства сообщила, что правительство в январе увеличило дотации местным бюджетам на 500 млн. грн. для обеспечения социальных выплат. «22 января было принято решение об увеличении суммы дотаций местным бюджетам еще на 500 млн. грн. с тем, чтобы у вас был полный баланс, и чтобы у вас полностью ресурсно были обеспечены все расходы», - сказала Тимошенко.

Премьер поручила Министерству финансов обеспечить перечисление необходимого объема средств для того, чтобы местные власти смогли обеспечить начисление и выплату заработных плат в бюджетной сфере. «Невыплата надбавок будет рассматриваться как невыполнение прямых постановлений правительства, а также всех директивных документов, обеспечивающих выполнение этих позиций», - подчеркнула она.

Также Тимошенко поручила Министерству финансов установить контроль за выполнением органами местной власти обязательств по выплатам заработных плат и надбавок к должностным окладам согласно решениям правительства. «Этот вопрос будет находиться под моим личным контролем, и я буду контролировать каждую область, каждый район, каждый город затем, чтобы мы смогли в январе уже положить начало этому новому порядку доплат для педагогов и медицинских работников», - подчеркнула глава правительства.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи