Рейтинг Януковича вдвое превосходит рейтинг Тимошенко - соцопрос

Лидер Партии регионов Виктор Янукович одержал бы уверенную победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом сегодня в ходе круглого стола в Киеве сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто, опираясь на результаты опроса, проведенного Институтом, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Так, согласно результатам опроса, за Виктора Януковича готовы проголосовать 30,3% опрошенных, за лидера БЮТ Юлию Тимошенко 15,8%, за Сергея Тигипко 7,1%, за Арсения Яценюка 4,2%, за Виктора Ющенко 3,7%, за Петра Симоненко 2,9%, за Владимира Литвина 2,5%, за Олега Тягнибока 1,2%. Остальные кандидаты набрали менее 1%.

При этом затруднились с ответом 19,4% респондентов, 7,1% проголосовали бы против всех, 4% не принимали бы участия в выборах.

Также эксперт сообщил, что согласно опросу, только 7% избирателей верят в то, что выборы пройдут честно, 53% предполагают фальсификацию выборов, 29% считают, что нарушения будут незначительными.

В.Паниотто отметил, что, несмотря на все заявления, влияние соцопросов на принятие решения за кого голосовать, невелико.

«Только 6% опрошенных готовы изменить свой выбор в зависимости от результатов социологических исследований», - отметил он.

Исследование проводилось с 12 по 24 декабря 2009 года в 144 населенных пунктах всех областях Украины и Крыма методом личного интервью. В целом были опрошены 4074 респондентов, представляющих взрослое население. Ожидаемая средняя погрешность выборки не превышает 2,3%.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи