Нашелся социолог, насчитавший Ющенко больше 16% рейтинга. Тимошенко будет биться за 3 место

Во второй тур президентских выборов выйдут Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Всеукраинской ассоциации политических наук, профессор политологии Валерий Бебик, опираясь на результаты проведенного Ассоциацией опроса экспертного сообщества, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как сообщил В.Бебик, опрос был проведен 22-28 декабря в 24 ВУЗах всех регионов Украины, в котором приняли участие 1035 преподавателей общественно-политических дисциплин, ученых и студентов. По его словам, выбор экспертов основывалась на том, что они представляют пропорционально все регионы Украины и являются теми, кто может компетентно оценить ситуацию в своем регионе.

Эксперт также отметил, что этот опрос имеет существенное отличие от обычных социологический исследований – в нем было учтено, что нынешний конституционный статус-кво Президента Украины ограничен полномочиями в сфере внешней политики, обороны и гарантирования выполнения Конституции.

В связи с этим экспертам было поставлено три вопроса: кто из кандидатов будет лучше всего защищать национальные интересы, заботиться о развитии Вооруженных сил и будет наилучшим гарантом прав и свобод человека, демократии.

«Получив такие отраслевые и управленческие рейтинги, мы и составили интегральный рейтинг самых вероятных победителей на предстоящих президентских выборах», - сказал В.Бебик.

Так, согласно результатам опроса экспертов, рейтинг Виктора Януковича составил 26,4%, Виктора Ющенко – 16,1%, Юлии Тимошенко – 14,4%, Сергея Тигипко – 12,1%, Арсения Яценюка – 10,4%, Анатолия Грищенко – 3,4%, Петра Симоненко – 3,2%, Олега Тягнибока – 1,2%, Владимира Литвина – 1%. Остальные кандидаты набрали менше 1%.

«Вероятнее всего, по мнению экспертов, в финале президентской гонки будут соревноваться Виктор Янукович и Виктор Ющенко, а борьба за третье призовое место, которое может стоить должности премьер-министра, развернется между Юлией Тимошенко и Сергеем Тигипко», - резюмировал эксперт.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи