Рейтинг самых востребованных профессий 2010 года

Российское издание "Труд" выяснило, представители каких профессий смогут вздохнуть спокойно в следующем году. Издание составило Рейтинг самых востребованных профессий 2010 года, пишет «BIZ.liga.net».

1. Менеджер по продажам. Эта профессия среди самых востребованных. Компании наращивают объемы продаж и активно набирают менеджеров. По словам генерального директора кадрового агентства "Гелион Имидж" Олеси Милехиной, компании будут нанимать работников разных уровней - от директоров отделов продаж до менеджеров. Особенно востребованными будут узкоспециализированные специалисты.

2. Логист. С ростом объемов продаж компаниям вновь потребуются логисты. При смене работы эти дефицитные специалисты смогут получить серьезную прибавку к зарплате и увеличить ее минимум на 20%.

3. Инженер в сфере IT. В сфере информационных технологий будут востребованы разработчики программ по оптимизации рабочих процессов.

4. Специалист по клиническим исследованиям. "Тенденции в фармацевтике сохранятся, будет повышен спрос на специалистов этой отрасли", - рассказывает управляющий директор рекрутинговой компании "Адэкко" Наталья Долженкова.

5. Кассир. В следующем году экономисты прогнозируют начало нового потребительского бума. Уже сегодня крупные сетевые магазины начали поиск дополнительного персонала для кассового обслуживания.

6. Руководитель проектов. "Уже сейчас IT-компании начинают размораживать бюджеты и запускать новые проекты", - говорит директор кадрового центра "Коннект-персонал" Елена Позднякова. Однако для руководителей проектов есть и печальная новость: скорее всего, прибавку к зарплате они вряд ли получат.

7. Специалист по работе с клиентами. Банки ведут борьбу за клиентов, и грамотный сотрудник отдела клиентского обслуживания будет в почете.

8. Мастер по ремонту бытовой техники. В уходящем году люди стремились ремонтировать вещи, а не покупать новые, поэтому вырос спрос на услуги ремонтных мастерских.

9. Маркетолог. Маркетологи первыми попали под сокращение в начале кризиса, но к концу 2009 года компании начали понимать, что они необходимы.

10. Технолог на пищевом производстве. Представителей технических специальностей не хватало и раньше, и кризис не отменил дефицит кадров в отрасли. Более того, у предприятий, которые выпускают дешевую продукцию, спрос только вырос.

Нехватка кадров сохранится в 2010 году, поэтому, если есть соответствующее образование, то смело ищите работу в этой отрасли.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи