С января многодетные семьи будут платить за жилье вдвое меньше - министерство

С января 2010 года, в соответствии с законом Украины «Об охране детства», многодетным семьям будет предоставлен ряд льгот. Об этом сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики Украины во вторник, с 1 января 2010 года многодетные семьи получат 50% снижение платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв.м на семью).

Также предусмотрено 50% снижение платы за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и др.) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых потребностей в пределах норм, определенных законодательством.

С января 2010 года также будет обеспечено 50% снижение стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае, если соответствующие дома не имеют центрального отопления, а также внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.

Кроме того, некоторые льготы будут предоставлены детям из многодетных семей. Так, с января 2010 года дети из таких семей будут бесплатно получать лекарства по рецептам врачей, ежегодное медицинское обследование и диспансеризацию в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсацию расходов на зубопротезирование.

Среди льгот для детей также первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических заведениях, аптеках и первоочередная госпитализация, бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), в автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, а также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места жительства.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи