Социологи отдали победу Януковичу. У Тимошенко нет шансов

Социологи прогнозируют, что изменений в электоральных настроениях уже не произойдет до дня выборов, и во второй тур уверенно выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

"В первом туре абсолютно очевидно - во второй тур выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, это без сомнений и вопросов", - заявила научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, комментируя данные социологического опроса, проведенного фондом с 12 по 26 декабря, сообщает "Украинская правда".

Согласно ему, если бы выборы состоялись в последнюю декаду декабря 2009 года, то 33,6% из тех, кто намерен принять участие в выборах, проголосовали бы за Януковича, 19,2% - за Тимошенко.

За Сергея Тигипко проголосовали бы 9,23% опрошенных, за Арсения Яценюка - 6,1%, действующего президента Виктора Ющенко - 3,7%.

За лидера Компартии Петра Симоненко проголосовали бы 3,4%, спикера Владимира Литвина - 2,6%, лидера всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока - 1,6%, депутатов Инну Богословскую и Анатолия Гриценко - по 1,3%.

Ни один из других кандидатов не набирает 1%.

Против всех проголосовали бы 5,3%, еще 11,1% не определились со своим выбором.

Согласно опросу, во втором туре за Януковича проголосовали бы 44,3%, Тимошенко - 28%, не намерены идти на выборы 1,8% опрошенных. Против всех - 18,8% и не определились - 8,9%.

Руководитель фирмы "Юкрейниан социологжи сервис" Александр Вишняк отметил, что динамика рейтингов основных претендентов на победу - Януковича и Тимошенко - за последние годы практически одинакова.

В частности, согласно опросу, который проводился фондом "Демократические инициативы" в июле 2009 года, за Януковича проголосовали бы 29,9% , а в декабре - 33,6%; за Тимошенко - соответственно 15,0% - 19,2%.

Он подчеркнул, что разрыв в голосах между двумя претендентами по-прежнему составляет около 15%.

Во втором туре разрыв между обоими претендентами также составляет около 16,5%: в июле за Януковича готовы были проголосовать 40,4% - в декабре 44,3%, а за Тимошенко соответственно 23,6% и 28%.

"Преодолеть отрыв в 16% за месяц невозможно", - подчеркнул социолог.

Вместе с тем, Бекешкина теоретически допускает возможность победы во втором туре Тимошенко.

При этом, она исходит из того, что в западных регионах Тимошенко пользуется гораздо большей поддержкой, а количество неопределившихся и тех, которые готовы проголосовать против всех, значительно больше, чем в других регионах.

Вместе с тем она подчеркнула, что нынешняя избирательная кампания показала, что избирательные штабы кандидатов в президенты не могут бороться за голоса избирателей.

В частности, она напомнила о ряде скандалов, которые имели место в ходе избирательной кампании.

Вместе с тем, по словам Бекешкиной, эти скандалы никак не отразились на рейтингах кандидатов, однако увеличили количество тех избирателей, которые намерены голосовать против всех.

"Скандалы лишь отбивают всякое желание идти на выборы", - подчеркнула социолог.

Опрос является общенациональным, всего было опрошено 2010 респондентов, погрешность выборки не превышает 2,3%.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи