На Львовщине шахта "Надiя" приостановила добычу угля, требуя вернуть долги

Сегодня работники ГОАО “Шахта “Надiя” (Львовская область) проводят предупредительную забастовку с приостановкой добычи угля.

Как сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины, горняки требуют от ГП “Уголь Украины” погасить долг за уже отгруженную угольную продукцию в размере 46 млн. грн. При этом шахтеры “Надiї” предупредили, если в ближайшее время монополист угольного рынка ГП “Уголь Украины” хотя бы частично не выполнит свои обязательства, акция протеста будет перенесена в Киев. Такое решение было принято трудовым коллективом предприятия. Об этом сообщил и.о. председателя первичной профсоюзной организации шахты Владимир Лысак.

“Такое решение и сегодняшняя забастовка – это не просто блажь шахтеров. Задолженность в 46 млн. грн. просто уничтожает наше предприятие, - рассказывает профсоюзный лидер, - государственной поддержки шахта “Надiя” не получает, поэтому без оборотных средств нам просто нечем работать. Сегодня выживаем с большим трудом только за счет заимствования оборудования и необходимых материалов”.

В пресс-службе отметили, что ГП “Уголь Украины” рассчитывается с предприятием, выделяя в лучшем случае средства только на выплату зарплаты на руки горнякам. Шахта “Надiя” уже около полугода не может производить необходимые платежи и обязательные отчисления, долг по ним уже превысил 43 млн. грн.

Как отмечает Владимир Лысак, только для выплаты зарплаты с начислениями и оплаты коммунальных платежей шахте ежемесячно необходимо расходовать около 9,5 млн. грн. При этом трудящиеся “Надiї” добывают и отгружают угля примерно на 13 млн. грн. в месяц, а из ГП “Уголь Украины” поступает только 7, а в лучшем случае 8 млн. грн. В декабре же ситуация и вовсе накалилась, “Уголь Украины” выделил только 1,3 млн. грн., из которых 900 тыс. грн. пришлось отдать энергетикам за использованную электроэнергию. С большим трудом предприятию удалось “закрыть” 90% октябрьской зарплаты работникам шахты, когда получится выплатить заработок за декабрь и остаток октября, прогнозировать никто не берется.

Руководство шахты всеми силами старается спасти предприятие от полной остановки: приходится брать в долг оборудование с условием рассчитаться при поступлении средств за отгруженный уголь, “влазить” в кредиты. В родном министерстве и ГП “Уголь Украины” осведомлены о критическом положении львовских горняков, но реагировать не спешат.

Чаша терпенья работников “Надiї” была переполнена вчера, когда на предприятие приехали энергетики, чтобы обесточить шахту. Горняки не позволили остановить предприятие, тогда энергетики обесточили шахтный магазин, и хотя сегодня утром электроснабжение было возобновлено, в холодильниках уже успела испортиться большая часть продуктов, приготовленных на новогодние праздники для трудящихся (примерно на 15 тыс. грн.).

Как подчеркнул Владимир Лысак, сегодня происходит полное бесправие и самоуправство со стороны энергетиков. Ведь шахта “Надiя” переплатила за использованную активную электроэнергию 150 тыс. грн., и только 13 тыс. грн. недоплатила за реактивную. То есть, можно было сделать “взаимозачет”, и угольное предприятие все равно оставалось бы в плюсе. Но энергетики пошли другим путем, аргументируя свою позицию “командой сверху”.

При этом ГП “Уголь Украины” не производит расчет с шахтой “Надiя”, говоря, что энергетики несвоевременно оплачивают отгруженный уголь. И вот тогда возникает вопрос: кто кому должен?

ГОАО “Шахта “Надiя” обеспечивает рабочими местами 1150 человек, раньше своевременно выплачивала достойную заработную плату, осуществляла платежи в Пенсионный фонд и фонды социального страхования, налоги в бюджет, содержит социальную сферу, абсолютно не получая государственного дотационного финансирования. Предприятие живет только на средства от реализации угля.

По последней информации, поступившей от пресс-службы ПРУП,  сегодня ГП “Уголь Украины” перечислило на шахту “Надiя” 700 тыс. грн.

Справка.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи