От кандидатов в Президенты требуют предоставить русскому языку статус государственного

Русскоязычные граждане Украины обратились к кандидатам в Президенты с требованием обеспечить придание русскому языку статуса государственного. Текст соответствующего обращения ряда общественных организаций есть в распоряжении «ОстроВ».

 

В нем, в частности, говорится, что «количество граждан Украины, считающих русский своим родным языком, по меньшей мере, не снижается, а, по некоторым оценкам, даже растёт. Эти люди составляют до 30% населения страны, для 20% граждан Украины родными являются и русский, и украинский языки, а для 60% населения русский - это язык ежедневного общения».

Кроме того, «придание русскому языку статуса государственного наряду с украинским поддерживается многими другими языковыми группами населения (так, 72% населения Западного региона Украины, где рядом с русскими и украинцами компактно проживают другие национальности, убеждены, что знание русского языка им необходимо)».

Авторы обращения также подчеркивают, что «количество граждан, полагающих, что единственным государственным языком должен быть украинский, составляет менее 40%».

И «сегодня те граждане Украины, которым отказано в праве свободно существовать в собственной языковой среде, чувствуют свою социальную неполноценность и бесправие», утверждают они.

В связи с этим, говорится в обращении, «во имя благополучного будущего многонационального народа Украины, во имя гражданского мира в украинском обществе мы, русские Украины, требуем придать русскому языку статус второго государственного, утвердив принцип равнодоступности украинского и русского языков в качестве языков науки, образования, права, идеологии и морали, межнационального согласия».

«Наше требование продиктовано не политической конъюнктурой и не перипетиями кампании по выборам Президента Украины, - подчеркивают авторы этого документа. - В то же время все политические силы и отдельные политики должны чётко отдавать себе отчёт в том, что сегодня, как никогда ранее, их отношение к вопросу о статусе русского языка в Украине является главным мотивом голосования «за» или «против» для миллионов граждан республики. И так будет всегда».

В сопроводительном письме к обращению указывается, что кроме восемнадцати кандидатов в Президенты копии этого документа были отправлены заказными письмами на имя 157 должностных лиц – «главам областных государственных администраций, председателям областных советов, властям АРК, городов Киева и Севастополя, городским головам областных центров и ряда крупных городов, оно поступило в редакции крупнейших и наиболее влиятельных СМИ, руководителям представительств ряда зарубежных структур, действующих на Украине».

Отмечается также, что «к каждому Обращению приложены копии подписных листов (на 88 страницах) с подписями граждан Украины: депутатов представительных органов власти, деятелей науки, культуры, искусства, врачей и учителей, предпринимателей и пенсионеров, поэтов и инженеров, рабочих и учёных, преподавателей и священнослужителей, руководителей русских общественных организаций и их активистов, представителей русской и русскокультурной общественности».
 

Инициаторами обращения выступили Русская община Полтавской области и Киевский союз русских журналистов и литераторов «Русская правда». Позже его поддержали другие организации русских граждан Украины.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи