Турция готова принимать украинцев без виз - посол

Турецкая сторона готова принимать украинцев без виз в случае, если Украина согласится на аналогичный шаг.Об этом в статье для газеты «Зеркало недели»  заявил посол Турции в Украине Ахмет Бюлент Мерич,  сообщает  УНИАН.

«Нынешний визовый режим не устраивает ни одну из двух сторон. Мы искренне верим, что применение виз для наших граждан не отвечает духу дружбы между нашими странами. Турецкая сторона готова к немедленному отказу от виз, если правительство Украины соответственно согласится пойти на такой же шаг», - утверждает посол.

При этом Мерич отметил, что на сегодняшний день получение турецких виз украинскими гражданами, желающими посетить Турцию, максимально упрощено.

«Граждане Украины, желающие посетить Турцию с туристической целью, не должны стоять перед дипломатическим или консульским учреждением Турции в Украине. Они имеют возможность получить визу на турецкой границе при прибытии. Более того, граждане Украины платят меньше по сравнению с турецкими гражданами, которые хотят получить украинскую визу», - констатировал он.

По мнению дипломата, получение украинских виз для граждан Турции является существенно более сложным и более дорогим, чем получение турецких виз украинцами.

«Что касается турецких граждан, желающих посетить Украину, им нужно готовить ряд документов, обращаться в дипломатическое или консульское учреждение Украины в Турции и ожидать результата несколько дней. Сборы, которые нужно оплатить, выше тех, что платят украинцы при въезде в Турцию», - отметил посол.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи