Сегодня Православная церковь отмечает день Святого Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец - самый почитаемый и любимый святой на Руси. Культ его распространился с берегов Днепра, из Киева.

Издавна он считался покровителем путешественников и воинов. И, кроме того, прославился своими чудесами, за что и получил имя Чудотворец.

Он родился в III столетии от Рождества Христова. Его родители были богаты и благочестивы и сына своего посвятили служению Господу. Став взрослым, он отправился в Миры - главный город государства Ликия и провидением Господним стал там архиепископом.

Через некоторое время в очередной раз начались гонения на христиан со стороны римского правителя Диоклетиана. Но святитель Николай продолжал безбоязненно проповедовать веру Христову, за что был заключен в темницу. Физические страдания, голод, лишения не сломили его. И здесь святитель проповедовал христианство, утешал и укреплял дух узников темницы.

Архиепископ Николай провел в заключении 8 лет. С воцарением императора Константина гонения прекратились, и святитель Николай вновь стал управлять паствой. При нем был создан первый Вселенский Собор (325 год).

Скончался святитель 19 декабря 343 года в Мирах.

Как одному из самых любимых в народе святых, Церковь посвятила Св. Николаю два дня в году. Кроме Николы Зимнего (19 декабря), это еще Никола Теплый (22 мая). Второй день установлен в память о перенесении в 1087 году мощей святого из захваченного мусульманами города Мир в Бари (Италия), где они находятся и поныне.

У крестьян с днем Святого Николая было связано много примет. Например, такие: какой день на Николу зимнего, такой будет и на Николу теплого; иней на Николу - к урожаю. С этого дня начиналась подготовка к Рождеству: готовили маски, костюмы для ряженья. коледования. Начиналось зимнее сватанье. В Западной Украине к этому дню выпекают специальное печенье - "миколайчики", которые кладут детям под подушки вместе с другими подарками.

Также, 19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным.

(По материалам Интернет)

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи