Шуфрич хочет, чтобы Луценко сам рассказал, как немецкие полицейские волокли его в наручниках

Народный депутат фракции Партии регионов Нестор Шуфрич представил отчет Временной следственной комиссии по расследованию инцидента с участием министра внутренних дел Юрия Луценко, который произошел 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Об этом сообщает газета «Сегодня».

«В 17 часов министр внутренних дел Юрий Луценко был задержан в аэропорту Франкфурта на Майне за противозаконные действия. На него надели наручники и после его отказа самостоятельно пойти в полицейские отделение его волоком туда отнесли», - заявил Шуфрич с трибуны ВР.

«Там в КПЗ его нашел консул Украины во Франкфурте на Майне Александр Новоселов. В состоянии «после бутылки пива», как признался сам Луценко, его вызволили. Он потом заявил, что перед ним извинились за этот инцидент. Но представители правоохранителей Германии это опровергли. Мягко говоря, Луценко снова сказал неправду», - объявил депутат.

Далее, по данным ВСК, 7 июля прокуратурой Земли Гессен относительно Луценко было открыто административное и уголовное расследование по 4 параграфам Админкодекса Германии.

«Но у Луценко и сопровождающего его сына был дипломатический иммунитет, его освободили и дело закрыли, а Луценко предложили срочно покинуть территорию Германии. Не будем акцентировать внимание не том, что Луценко уже нежелательная фигура в нескольких странах, в том числе и в Китае», - отметил Н.Шуфрич.

«Если немецкая сторона превысила свои полномочия, мы должны требовать извинений и наказания тех должностных лиц, которые позволили себе неправовые действия относительно нашего министра, независимо от того, какая у него фамилия», - считает нардеп.

Также он отметил, что прокуратура Гессена, полиция Франкфурта-на-Майне и суд готовы предоставить всю информацию по этому инциденту, но они ограничены несогласием самого Луценко.

«Мы просим Раду обратиться к Юрию Луценко как к гражданину и министру, чтобы мы могли получить необходимые документы и выяснить, что стало причиной, почему на него надели наручники и потащили в камеру», - заявил Шуфрич.

«Он прикрылся авторитетом Украины, авторитетом каждого гражданина, и прикрыл таким образом свое пьянство», - возмутился регионал.

Нестор Шуфрич также поблагодарил главу параллельной комиссии по расследованию того же инцидента за то, что тот позволил принять участие во встрече с Юрием Луценко. На ней депутаты лично попросили министра дать согласие на обнародование информации об инциденте.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи