Минугля презентует в Енакиево туристический аттракцион для ЕВРО-2012

25 декабря в Енакиево (Донецкая обл.) Министерство угольной промышленности Украины презентует программу работы дирекции политехнического музея «Украинский техноленд». Презентация состоится на одной из старейших шахт Донбасса – шахте имени Карла Маркса, – сообщает пресс-служба музея.

В программе презентации, после обязательного инструктажа по технике безопасности, предусмотрен спуск журналистов в шахту на максимальную глубину.

Презентация проводится в рамках сотрудничества Министерства угольной промышленности с благотворительным фондом «Пальма Мерцалова», который реализует одноименную национальную программу по сохранению промышленного наследия Украины.

Техноленд создается на базе закрытых угольных шахт «Красный Профинтерн» и «Юнком» и призван решить социальную проблему депрессивных городов Енакиево и Юнокоммунаровск. Именно поэтому министром углепрома Виктором Полтавцом в сентябре подписано распоряжение о начале проектирования горного раздела и создании дирекции музея. Всего в музее планируется 16 разделов – от горного до космического. «Украинский техноленд» направлен, также, на решение туристической составляющей ЕВРО-2012.

Шахта им. Карла Маркса была построена в 1858г. (до 1924г. - «Софиевская»). Знаменитой она стала благодаря использованию ее коксующихся углей в исторической плавке в доменной печи Старопетровского металлургического завода (располагался на территории современного Енакиева). 22 января 1866г. впервые в дореволюционной России на ней был получен качественный чугун на минеральном топливе, что дало толчок развитию всей коксовой металлургии существовавшего на тот момент государства.

В июне 2008г. на шахте им. Карла Маркса произошла тяжелейшая авария, повлекшая за собой разрушение не только горных выработок, но и поверхностных объектов. Однако, благодаря усилиям минуглепрома полностью восстановлена и в октябре этого года принята в эксплуатацию государственной комиссией. Горные работы ведутся на глубине один километр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи