В Украине резко ухудшилась эпидемическая ситуация - Минздрав

В ряде регионов Украины резко ухудшилась эпидемическая ситуация. Так за последние сутки количество регионов государства, в которых превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, увеличилось почти в два раза до 13. По сравнению с данными на 13 декабря, этот показатель возрос на шесть регион. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава, пишет "Лига".

В зоне превышения эпидемического порога находятся АР Крым, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Черкасская области, а также город Севастополь.

С начала эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине эти заболевания были диагностированы у 2 546 622 граждан государства. За период с 29 октября по 14 декабря от гриппа и ОРВИ скончался 501 украинец.

Напомним, в конце прошлой недели Всемирная организация здравоохранения констатировала, что Украина находится на пороге второй волны эпидемии гриппа, последствия которой могут быть серьезнее, чем первой.

Глава Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич заявил, что большинство населения Украины остается чувствительным к гриппу. "Мы говорим о второй волне, которая, возможно, сейчас уже и начинается. Поэтому влияние второй волны может быть большим", - подчеркнул он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи