Как проверить мобильный телефон на легальность. Три этапа

Для проверки легальности покупаемого мобильного телефона необходимо осуществить проверку в три этапа. Об этом сообщил заместитель начальника УГЦР Владимир Кириченко, передает корреспондент «ОстроВ».

Эксперт отметил, что прежде всего, когда покупатель приходит в магазин, он должен посмотреть, есть ли в уголке покупателя копия разрешение на реализацию мобильных телефонов в этом пункте продаже. Если таковой имеется, то также там должна быть информация о том, как проверить легальность покупаемого телефона.

В.Кириченко напомнил, что у каждого телефона есть свой международный код – IMEI. Он нанесен на корпусе телефона – в месте, куда потом вставляется аккумулятор. Также код размещен на заводской упаковке и указан в гарантийном талоне. Код должен совпадать во всех трех местах.

«Далее продавец согласно с правилами реализации должен обеспечить вам подключение этого телефона и проверку всех его функций. Кроме того, он должен обеспечить SIM-карта, подключиться к сети», - отметил В.Кириченко.

Затем необходимо на телефоне набрать *#06# - и на экране должен высветиться код IMEI, который должен совпадать с уже сверенными.

«Если он не совпадает, то это означает, что код IMEI в аппарате перепрошитый и этот телефон ни в коем случае нельзя брать», - пояснил эксперт.

Последний этап проверки – это отправка SMS на короткий номер 307, который содержит код IMEI. Через несколько секунд должно быть получено сообщение, что этот телефон находится в белом списке или он отсутствует в базе мобильных аппаратов УГЦР.

«Если телефон уже купленный, то согласно правилам торговли, этот телефон некачественный, и вы имеете право его вернуть, причем без соблюдения 14 дней, потому что товар некачественный. Качественный вы имеете право вернуть только на протяжении 14 дней согласно правилам торговли», - отметил П.Слободянюк.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи