Специалисты определяются, как отключать контрабандные и ворованные мобильники. Уже с 16 февраля

Отключение мобильных телефонов, попавших в «черный» список, начнется с 16 февраля. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник ГП «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР) Павел Слободянюк, передает корреспондент «ОстроВ».

«Согласно действующему законодательству после получения информации о том, что телефон находится в «сером» списке оператор через три месяца имеет право отключать телефоны, которые попадают уже в «черный» список. Впервые «серый» список был предоставлен операторам связи 16 ноября», - сказал П.Слободянюк.

Также он сообщил, что сейчас проходит согласование порядка отключения телефонов, которые были украдены. Согласно этому порядку, МВД будет передавать коды IMEI украденных телефонов, которые сразу же будут попадать в «черный» список и отключаться.

В свою очередь также присутствующий на пресс-конференции заместитель начальника УГЦР Владимир Кириченко добавил, что после получения сообщения о том, что данный телефон находится в «сером» списке, у него есть возможность в течение трех месяцев его легализировать. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в УГЦР.

В случае ввоза телефона из-за границы, его необходимо указать в таможенной декларации, и затем также подать заявление в УГЦР с указанием кода IMEI ввезенного телефона.

Что касается механизма отключения, то эксперты отметили, что сам телефон и SIM-карта будут рабочими, просто ни один оператор мобильной связи не будет предоставлять услуги связи.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи