Украинские моряки с судна „Ариана” освобождены из пиратского плена

Украинские моряки с судна „Ариана” освобождены из пиратского плена. Об этом журналистам сообщил Президент Украины Виктор Ющенко, передает УНИАН.

„Я хотел бы сообщить, что после чрезвычайно сложной, кропотливой работы, после сложных и напряженных переговоров в данный момент, фактически, происходит освобождение 24 украинских моряков с корабля „Ариана”, который был захвачен пиратами 2 мая текущего года”, - сказал Президент.

Он отметил, что переговоры проходили очень сложно: „По сути, тема освобождения очень часто заходила в тупик”. В.Ющенко подчеркнул, что вопрос освобождения моряков постоянно находился на его контроле. Так, он в свое время давал поручение Службе внешней разведки разработать совместно со своими международными партнерами ряд сценариев обеспечения освобождения украинских моряков.

„Сейчас я могу сказать, что мы являемся свидетелями завершения этой операции - украинские моряки освобождены”, - подчеркнул Президент.

Он поздравил моряков и их семьи с освобождением из пиратского плена.

В.Ющенко также сообщил, что дал ряд поручений относительно обеспечения их возвращения на Родину. В частности, поручение о доставке моряков в ближайший порт, предоставление медицинской, правовой и консульской помощи.

„В ближайшее время украинским самолетом они будут доставлены в Украину”, - отметил глава государства.

„Поздравляю нацию, поздравляю семьи с успешным завершением операции по освобождению наших моряков”, - сказал Президент.

Как сообщалось ранее, балкер "Ариана", который следовал из Бразилии на Ближний Восток с 35 тысячами тонн сои, был захвачен 2 мая этого года в Индийском океане, к юго-западу от Сейшельских островов. Пираты отвели судно в порт Хобйо в центральной части Сомали и потребовали у владельца выкуп.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи