Украину назвали «динозавром дня». За внесение наибольшего деструктива в переговоры

На международных переговорах в Копенгагене по изменениям климата Украину объявили «динозавром дня». Этим званием награждают государства, которые вносят, по мнению экологов и ученых из 192 стран, наибольший деструктив в переговоры, сообщает  "Немецкая волна". 

Лауреата шутливого отличия избрали во вторник в копенгагенском «Белла-центре», где проходят международные переговоры по изменению климата под эгидой ООН. Каждый день представители влиятельного объединения «Международная климатическая сеть экологических организаций» голосуют за то, какие страны проявили себя в ходе переговоров хуже всех.

Так, в первый день саммита звание «динозавра дня» получило объединения индустриально развитых стран, которые не желают брать на себя финансовые обязательства по поддержке развивающихся стран, в преодолении последствий изменения климата.

«Украина же во второй день саммита оказались на первом месте. Мы получили даже две номинации – за самую неконструктивную позицию на переговорах, за нежелание сокращать выбросы парниковых газов», - отметила представитель Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая.

Из-за отсутствия украинских чиновников, Рудницкая получит в Копенгагене эту «награду» для Кабмина.

Еще одной причиной, благодаря которой Украина стала «динозавром» в глазах мира - это закрытый доступ к информации об использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы по Киотскому соглашению. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель рабочей группы по изменению климата Ирина Ставчук.

На 2-м же месте шутливой награды - так называемая «зонтичная» группа стран, которые пропагандируют на саммите собственный формат нового единого договора. Туда входят индустриальные страны, не входящих в ЕС - а это Канада, Исландия, Казахстан, Япония, Норвегия, Новая Зеландия, США, Австралия и Украина с Россией.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи