Бандитам - кресла. Более 5% кандидатов на госдолжности скрывали уголовное прошлое

Более 5% кандидатов на государственные должности 1-й и 2-й категории скрывали факты о привлечении к уголовной ответственности. Об этом вчера заявил журналистам руководитель Главного управления Государственной службы Украины Тимофей Мотренко, сообщает Корреспондент со ссылкой на УНИАН.

«За 5 лет 90% кандидатов на должности 1-й и 2-й категорий подали недостоверные сведения о себе. Из них 72,9% - недостоверную информацию о собственных доходах, 7,7% скрывали информацию об админпротоколах за привлечение за коррупционные деяния, 5,3% скрывали информацию о привлечении к уголовной ответственности. 1,2% подали неправдивые сведения об образовании», - сообщил Мотренко.

При этом он объяснил, что должности 1-й и 2-й категории - это уровень руководителей центральных органов власти, губернаторов и их заместителей, а также директоров департаментов.

По информации Главгосслужбы, ежегодно на государственную службу поступает 40 тысяч человек. При этом спецпроверку проходят только кандидаты на должности 1-й и 2-й категории, а это 250-300 человек в год.

«То есть, мы проверяем только 0,6% всех, кто приходит на государственную службу», - сказал Мотренко.

Напомним, министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что рассмотрение вопроса о том, может ли лидер Партии регионов Виктор Янукович баллотироваться в президенты в связи с его «судимостями», является запоздалым, после того как Центризбирком зарегистрировал его кандидатом в президенты.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи