Заместитель генпрокурора признал, что у него есть недвижимость в Баден-Бадене

Заместитель генпрокурора Александр Шинальский признал, что у него есть недвижимость в Баден-Бадене. Об этом пишет газета «Сегодня».

Несколько нардепов от БЮТ опубликовали на сайте «Украинской правды» информацию о деятельности общественной организации «Украинская ассоциация прокуроров», президент которой — замгенпрокурора Александр Шинальский.

По данным БЮТ, эта организация выпрашивает у властей и бизнеса участки земли и деньги. Так, у «Украинской автомобильной ассоциации» просила 50 тысяч гривен «на осуществление уставных задач», среди которых укрепление правопорядка и соблюдение верховенства права. Кроме того, УП опубликовала договор купли недвижимости в Баден-Бадене (Германия) самим Шинальским за 550 тысяч евро.

По словам Александра Шинальского, просьбы к властям от имени «Ассоциации» преследовали только уставные цели. Но он подтвердил, что действительно купил жилье в Баден-Бадене — за деньги, собранные им и супругой-юристом легально, что отражено в его декларации. Покупка обусловлена давней травмой ноги, которую приходилось лечить на этом курорте ежегодно. Семья посчитала, что свое жилье обойдется дешевле.

Шинальский также заявил, что оригинал договора купли-продажи недвижимости на днях исчез из стола в его рабочем кабинете, после чего и был опубликован в УП. По словам Шинальского, кабинет специально не охраняется, уходя, он его просто закрывает ключом. «Думаю, там кто-то побывал», — считает замгенпрокурора. Обо всех этих событиях, по словам Шинальского, он написал в рапорте на имя и. о. генпрокурора Винокурова (генпрокурор Медведько в командировке. — Авт.).

А весь скандал связал с происками своего же коллеги — другого замгенпрокурора Рената Кузьмина. Дескать, Ренат Равильевич вот-вот потеряет место в Высшем совете юстиции («Ассоциация прокуроров» выдвигает на него Шинальского), вот и сводит счеты. Сам же Кузьмин заявил, что обо всей этой истории услыхал лишь от журналистов, никакого отношения к ней не имеет, под Шинальского не копает.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи