Минюст просит суды запретить выезжать за границу 8 тысячам должников

Министерство юстиции с начала 2009 года направило в суды представления относительно почти 8 тысяч лиц об ограничении их выезда за пределы Украины. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук, сообщает «proUA».

По словам министра, представления относительно должников о временном ограничении их права на выезд за пределы Украины сделаны в связи с невыполнением обязательств, возложенных на них решениями судов. В частности, относительно невыполнения алиментных обязательств, невыплаты заработной платы и тому подобное.

Так, среди наибольших должников по исполнительным документам о взыскании задолженности по заработной плате и других выплат, связанных с трудовыми правоотношениями - ГП «Химпром» (Харьковская обл.), «Укрвуглереструктуризация» (Донецкая обл.), ОАО «Селми» (Сумская обл.), Черноморско-азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей (Одесская обл.), «Зоркая» (Сумская обл.), НИИ аэроупругих систем (АРК), ОАО ФСК «Море» (АРК), ГП «Горловский химический завод» (Донецкая обл.), «Артемуголь» (Донецкая обл.), ЗАО «Энергоуголь» (Донецкая обл.) и еще около двух десятков предприятий, задолженность которых составляет от 1 до 10 млн грн.

Напомним, ранее украинские суды запретили 2,682 тыс. руководителей предприятий выезжать за границу из-за задолженности по выплате зарплаты.

По искам банков в выезде за границу на сегодняшний день отказано более 600 должникам.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи