«Нафтогаз» обещает, что отберет у облгазов сети и украинцам зимой будет тепло

«Нафтогаз» заявляет, что не существует никакой угрозы для проведения отопительного сезона в Украине, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Нафтогаз» выполнит все обязательства перед потребителями природного газа и трудовыми коллективами газовых хозяйств по возвращении государственных газопроводов Государственному оператору газовых сетей (Нафтогазмережи)», - подчеркнули в НАК.

Компания считает, что «передача газовых сетей, которая проходит в полном соответствии с нормами действующего законодательства, позволит «Нафтогазу» поднять на принципиально новый, европейский уровень работу на внутреннем газовом рынке».

При этом НАК «гарантирует соблюдение трудовых прав работников, сохранение уровня оплаты труда и создание условий для ее дальнейшего повышения».

«Компания обеспокоена тем, что в результате безответственного отношения к развитию отрасли нынешний менеджмент газоснабжающих компаний не обеспечил своевременные расчеты за газ, чем допустил рост задолженности свыше 7 млрд. гривен», - отметила пресс-служба.

Как заявили в Нафтогазе, «задолженность продолжает увеличиваться, что отрицательно сказывается на функционировании газового хозяйства, тормозит развитие социальной сферы газовых хозяйств».

«Не осуществляются необходимые капитальные вложения в реконструкцию и развитие газораспределительных сетей, вследствие чего их техническое состояние деградирует, возникают угрозы безопасному использованию газа потребителями», - подчеркнули в НАК.

Также, Нафтогаз обеспокоен «нарастанием информационной истерии вокруг процесса передачи газовых сетей».

«Компания считает, что это попытка так называемых «оффшорных» владельцев некоторых облгазов и их подчиненных сохранить контроль над предприятиями и предотвратить реформирование внутреннего газового рынка в целом», - говорится в сообщении.

«Именно эти собственники назначили на газовых хозяйствах менеджмент, который не имеет никакого представления о функционировании газового хозяйства, однако умеет профессионально выводить в оффшорные зоны средства, поступающие в качестве оплаты за газ», - отмечают в "Нафтогазе".

НАК считает, что «в такой ситуации предприятия разрушаются, а многотысячные коллективы обл- и горгазов могут просто оказаться на улице».

Как известно, ранее представители 30 обл- и горгазов заявили, что дочернее предприятие Нафтогаза «Нафтогазмережи» не способно осуществлять газоснабжение потребителей.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи