Любой украинский город может стать жертвой техногенной катастрофы – специалист

Техногенная катастрофа из-за изношенности теплосетей может случиться в любом городе Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Ассоциации теплотехнических компаний (АТКУ) Виталий Яковенко, передает корреспондент «ОстроВ».

По его словам, причиной аварий могут быть не старые котлы или отсутствие систем учета, а массовые прорывы тепломагистралей, которые уже сегодня не выдерживают 40-градусного теплоносителя.

«Это начало конца нашей коммунальной теплоэнергетики. Это те трубы, которые эксплуатируются по 30-50 лет, в общем, и являются причиной 90% аварий, которые происходят в теплоэнергетике», - сказал В.Яковенко.

Он сообщил, что АТКУ провела анализ технического состояния почти 150 предприятий ТКЭ в Украине, в результате чего был сделан вывод об очень большой вероятности техногенных катастроф. По словам В.Яковенко, при анализе учитывались техническое состояние предприятий ТКЭ, количество аварий в теплосетях и время, потраченное на их устранение, финансовое состояние, уровень задолженности предприятий перед энергоснабжающими предприятиями, уровень задолженности населения.

Согласно проведенному исследованию был сделан рейтинг пятерки городов, в которых наибольшая вероятность аварий – это Житомир, Кривой Рог, Кировоград, Каховка и Никополь.

В то же время глава АТКУ отметил, что оставшуюся массу «проблемных» городов трудно выстроить в очередь, поскольку практически все они занимают шестое место из-за плачевного технического состояния своих коммуникаций.

«Это средние и малые города, где система централизованного отопления эксплуатируется на последнем вздохе – морозная неделя и все остановится. Это десятки городов Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Сумской областей, Крыма. В них годами ничего не модернизировалось, хронически не хватало денег на обновление труб и котельных», - сказал В.Яковенко.

Он также отметил, что к такой ситуации привели многолетнее отсутствие реформ в теплоэнергетике, монополизм предприятий ТКЭ и практическое замораживание финансирование отрасли.

По его мнению, решить проблему нормального теплоснабжения сейчас можно с помощью автономного отопления. По словам главы АТКУ, например, в Ужгороде, где 80% потребителей перешли на автономное отопление, практически нет проблем с теплоснабжением, а потребление газа сократилось в 5 раз.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи