Депутаты Верховной Рады упростили порядок получения прав на землю

Верховная Рада упростила порядок получения прав на землю. Об этом пишет proUA со ссылкой на «Украинские новости».

За принятие в целом законопроекта № 4430 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (об упрощении порядка получения прав на землю)» проголосовал 351 депутат при минимально необходимых 226.

В частности, Рада разрешила собственнику или пользователю земли самостоятельно в рамках требований, установленных законом об использовании земли данной категории, определять направления использования земучастка (кроме земель сельхозназначения) с учетом градостроительной документации и документации землеустройства.

Рада также ввела запрет на отказ в утверждении согласованного надлежащим образом проекта отвода земучастка.

Согласно документу, причинами отказа могут быть только несоответствие места расположения объекта требованиям закона.

Разрешения должны выдаваться в течение месяца после предоставления ходатайства.

Если ходатайство на получение права на земучасток не рассмотрено или же органы местного самоуправления или органы исполнительной власти отказываются передать землю в собственность, вопрос решается в судебном порядке.

В случаях, когда проект отвода подлежит обязательной экспертизе землеустроительной документации после получения решения комиссии об утверждении проекта отвода, или в случае, если проект не требует утверждения, он предоставляется соответствующему органу земельных ресурсов для осуществления такой экспертизы.

Парламент также урегулировал проведение аукционов. В частности, земучасток может быть продан по стартовой цене, если аукцион признается несостоявшимся в силу присутствия только одного покупателя.

При этом повторный аукцион может быть проведен не позже чем в течение 6 месяцев.

Рада дополнила существующий закон статьей 186-1, в которой описываются правила создания и деятельность комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству.

Напомним, в марте Рада разрешила удостоверять собственность на частную землю гражданско-правовыми договорами.

В ноябре 2008 года Кабмин предложил Раде сконцентрировать полномочия по регистрации прав на землю у центральной власти.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи