Украинцев накануне выборов тревожат цены и безработица

Украинцев тревожит рост уровня безработицы и цен. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Всеукраинской социологической службы, которые были представлены сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает Главред со ссылкой на УНИАН.

Согласно данным исследования, 64,2% опрошенных назвали рост цен самой большой жизненной проблемой, которая их тревожит, 52,4% респондентов обеспокоены низким уровнем зарплат и пенсий, 42,6% - ростом безработицы.

Кроме того, 29,5% обеспокоены политической нестабильностью, 21,6% – ростом преступности, 17,6% - задержкой с выплатами зарплат и пенсий, 16,5% - жилищной проблемой, 23,4% – низким уровнем коммунальных услуг.

Экологическая ситуация тревожит 14,8% опрошенных, кризис морали и культуры – 18,2%, медицинское обслуживание – 39,4%, коррупция – 28,1%, отношения с Россией – 19,8%, вступление Украины в ЕС и НАТО – 5,8%.

В то же время 18,6% респондентов, оценивая материальное состояние своей семьи, заявили, что едва сводят концы с концами, 38,4% - хватает средств на питание, а при приобретении одежды или обуви возникают трудности, 34,6% опрошенных на жизнь в целом хватает, но на приобретение телевизора или холодильника средств не хватает, 6% материальных трудностей не чувствуют.

Опрос проводился во всех областях Украины, Автономной Республике Крым и городе Киеве с 23 октября по 1 ноября 2009 года. Всего в опросе приняли участие 2477 респондентов. Статистическая погрешность – не более 2%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи