Много украинцев считают, что президент должен быть мужчиной. Даже если проголосуют за Тимошенко

Большинство граждан Украины считают, что будущим президентом Украины должен быть мужчина. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всеукраинской социологической службой, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Так, 73,2% респондентов выразили мнение, что президент должен быть мужчиной, 22,9% отдают предпочтение президенту-женщине.

Симпатии опрошенных, выразивших готовность отдать свой голос в случае президентских выборов в ближайшее время, распределились следующим образом:

За лидера Партии регионов Виктора Януковича намерены проголосовать 27,8%, за премьера Юлию Тимошенко - 21,7%, за лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка - 9,8%.

Замыкают пятерку лидеров спикер Владимир Литвин (5,8%) и нынешний президент Виктор Ющенко (4,8%).

Электоральные симпатии относительно претендентов на второй тур были распределены так: в случае выхода во второй тур Тимошенко и Януковича 37,6% респондентов намерены отдать свой голос за лидера "регионалов", 35,4% - за премьера.

Если во втором туре будут участвовать Тимошенко и Яценюк, то они могут претендовать на 31,4% и 27,2% голосов избирателей соответственно.

При условии выхода во второй тур Януковича и Яценюка эти кандидаты могут рассчитывать на поддержку 36,6% и 30,4% избирателей соответственно.

Результаты опроса свидетельствуют, что большинство респондентов окончательно определились с выбором кандидата в президенты: 49,2% - однозначно, 38,9% - скорее да.

Опрос проводился с 23 октября по 1 ноября в 16 регионах Украины.

В социсследовании приняли участие 2477 респондентов с учетом населенного пункта, пола, возраста, образования. Вероятная погрешность составляет до 2%.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи