ГПУ приступила к обыскам в Минздраве и допросам чиновников от медицины

Генеральная прокуратура Украины в рамках уголовных дел, возбужденных по факту распространения в Украине инфекционных заболеваний, проведет сегодня выемки документов в Министерстве здравоохранения и первые допросы должностных лиц.

Об этом журналистам сообщила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова перед сегодняшним заседанием Кабинета министров, передает корреспондент "ОстроВ".

Т.Корнякова напомнила, что ГПУ возбудила два уголовных дела в отношении должностных лиц Министерства охраны здоровья по факту халатности и по факту нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

По словам заместителя прокурора, уголовные дела были возбуждены 2 ноября. Она отметила, что еще в апреле 2009 года Кабинетом министров на борьбу со свиным гриппом были выделены 50 млн. гривен, был определен порядок их освоения, и уже 7 июля не было никаких препятствий для того чтобы МОЗ заключал соответствующие договора и проводил тендеры на закупку необходимого оборудования

"Этого не было сделано. Первые договора появились лишь в конце сентября - и это уже поздно, потому что на выполнение этих договоров необходимо 2 месяца" ,- сказала замгенпрокурора.

Она так же сообщила, что есть вопросы, которые касаются соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части уведомления людей о вспышках заболевания и, соответственно, принятия мер реагирования во всех регионах.

"Мы будем выяснять, каким образом это было … Вы знаете, нам сейчас стало известно, что в Тернополе первые вспышки обнаружили 10 октября, а в СМИ первые официальные сообщения об этом мы увидели только 25 октября. На эти вопросы будут отвечать должностные лица", - пообещала госпожа Корнякова.

По ее словам, уже сегодня будут проводиться выемки документов в МОЗ и первые допросы. Она не уточнила, кого именно будут допрашивать, ссылаясь на тайну следствия.

Татьяна Корнякова выразила уверенность, что эти дела будут быстро расследованы.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи