Налоговая сделала открытие – в 60% донецких аптек есть лекарства и маски от гриппа

Отсутствие отдельных лекарств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ и изделий медицинского назначения установлены в 37,5% аптек Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Донецкой области.

Контроль и мониторинг аптечных учреждений относительно наличия отдельных лечебных средств, изделий медицинского назначения и цен на них в Донецкой области налоговики усилили в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в государстве.

По информации управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области, налоговой милицией за последние дни проверены 125 аптек. В 37,5% проверенные учреждения установлены отсутствие отдельных лечебных средств и изделий медицинского назначения. Выявлен 71 факт превышения предельных цен на фармацевтическую продукцию.

В результате проверок установлено, что при средней цене, скажем, на «Амиксин» 24,5 грн., самая высокая цена в аптеках области на данный препарат - 57 грн, наиболее низкая - 7,98 грн., в 19-ти аптечных учреждениях его вообще не было. На препарат «Амизон» цены соответственно составляют 15, 26,5 и 11,4 грн., в 17-ти аптеках его не было. Маски многоразовые марлевые продаются от 1 до 2,2 грн., отсутствуют в 20-ти из проверенных 125-ти аптек.

Высокоэффективного в лечении гриппозной инфекции препарата «Тамифлю» (озельтамевир) в аптеках региона пока что нет.

Налоговики Донетчины продолжают держать ситуацию на фармацевтическом рынке под строгим контролем, отмечает пресс-служба.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи